Пусть детство звонкое смеется

Сегодня в с.Яльчики прошел праздник, посвященный Дню защиты детей «Пусть детство звонкое смеется». День защиты детей – это праздник добра, лучших слов и улыбок. Это начало долгожданных каникул, чувство истинного детского счастья.

Яльчикская центральная библиотека здесь представила книжную выставку «Мир детства – самый лучший мир!».  Детство — самое счастливое время, которое вспоминается с теплотой и благодарностью. На выставке представлены книги, которые помогут ребятам определиться с чтением на лето, сделать отдых интересным и познавательным, разнообразят детское чтение, захватят, удивят и оставят массу ярких впечатлений. Выставка заинтересовала  ребят книгами о счастливом детстве, летних приключениях, смешных ситуациях в школе, о дружбе и взаимопомощи. Здесь есть произведения как отечественных, так и зарубежных авторов.

Также сотрудники библиотеки провели различные мастер-классы.

В мастер-классе  по изготовлению кукол-оберегов ребята научились делать куколку из ниток. А также он развивает творческие способности, внимание, мышление, эстетический вкус и мелкую моторику пальцев рук. Такое необычное занятие с детьми позволяет побудить желание заниматься русским народным творчеством.  Изготовленную своими руками куколку — самоделку можно использовать в качестве подарка своему близкому, как украшение своего дома, ну и, конечно же, играть с ней.

Интересен был детям и мастер-класс по аквагриму. Аквагрим – это косметическая краска, имеющая водную основу. Ее наносят на кожу специальными кисточками или спонжиками. Такой грим полностью безопасен, ведь материал сертифицирован и гиппоаллергенен. Работать с гримом очень просто, а краска смывается обычной водой.

Не остались в стороне от благотворительной акции «Взрослые – детям», которая организована в рамках ежегодного благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства». Акция проводится Министерством образования Чувашской республики совместно с Союзом женщин Чувашии, а также региональным отделением «Российского детского фонда».  Каждый муниципалитет самостоятельно определил, на что пойдут собранные средства. У каждого округа и города свой QR-код, по которому можно перевести денежные средства. А это значит, что собранные средства будут направлены адресно.

Поздравляем всех детей с праздником! Дети — маленькие частички большого счастья, чудо, которое наполняет жизнь каждого взрослого неподдельной радостью и теплотой. Дети так нуждаются в любви и заботе, в родительской ласке и хочется, чтобы каждое детское сердце не было обделено этим маленьким счастьем. В День защиты детей желаем каждому ребенку иметь крепкую семью и все необходимое для беспечного детства. Пусть детские улыбки освещают нашу планету, и каждый из маленьких обитателей нашей земли будет здоровым и счастливым.

ЦБС Яльчикского МО
31 мая 2024