Состоялся круглый стол об организации работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период купального сезона

Для уточнения фактической обстановки на водоемах и определения мероприятий по подготовке к купальному сезону и контролю водоемов в центральной библиотеке Яльчикского муниципального округа состоялся круглый стол «Об организации работы по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2024 года».

Организатором мероприятия выступила председатель Общественной палаты Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики Зинаида Яковлева.  В работе круглого стола приняли участие представители администрации, правоохранительных органов, государственной противопожарной службы и  гражданской обороны МЧС России по Яльчикскому муниципальному округу.

С 1 июня в России начинается купальный сезон. Всего в Яльчикском округе планируется допустить к эксплуатации 9 мест для купания. О проведенных мероприятиях по подготовке к купальному сезону доложили 9 начальников территориальных отделов Управления по благоустройству и развитию территорий округа. Ими организовано проведение обязательного водолазного обследования, очистка дна места для купания, установка знаков безопасности на берегах водоемов, ограждение   (предупреждающие таблички) опасных мест для купания, публикация информации по вопросам безопасности на воде на официальных сайтах муниципального округа.

Подводя итоги мероприятия Зинаида Яковлева отметила, что приведение зон рекреации в соответствие с Правилами охраны жизни людей на водных объектах,  проведение рейдов и патрулирование мест массового отдыха населения нужно проводить с целью контроля общественного порядка и мер безопасности. Обязательно на пляжах и в зонах отдыха должны быть расположены спасательные посты, туалеты, кабины для переодевания, урны, информационные стенды, которые нужно содержать в исправном состоянии в течение всего купального периода.

Напоминаем, что безопасность на водных объектах – это не только забота государства, но и обязанность каждого из нас. Просим всех соблюдать правила безопасности при отдыхе на воде и не допускать нарушений, которые могут привести к чрезвычайным ситуациям.