Что нужно сделать, чтобы защитить детей от курения?

С 27 мая по 2 июня по всей стране проходит неделя отказа от табака. Главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина рассказала, что нужно сделать, чтобы защитить детей от курения. 31 мая традиционно во всех странах мира отмечается Всемирный день без табака. В этом году он проходит под девизом «Защитим детей от вмешательства табачной промышленности!».

Сегодня реклама табачных кампаний направлена прицельно на женщин и на детей, так как эта часть населения - потенциальные жертвы табачного маркетинга. Посмотрите на рекламу: «топ-модель с сигаретой в руке, шлейф дыма и загадочное лицо». Табачные магнаты оплатили съемки этой модели. А за кадром не показано, что эта юная особа через 3-5 лет станет теткой с хриплым голосом, с запахом никотина, со старой, дряблой кожей, желтыми зубами. Ни один косметолог не сможет исправить раннее старение, которое запускает процесс курения.

К сожалению, даже в детских фильмах демонстрируется курение. А дети не обладают критическим мышлением, и на этом опять основано программирование «вот станешь взрослым, тогда можно». Ребята более чувствительны к рекламе, давлению неформальных авторитетов и лидеров мнений, открыты для всего нового и необычного. Для них отсутствует понятие болезнь, мол, это у кого-то будет, но не у меня. У них просто отсутствует интеллектуальный компонент внутренней картины болезни. И вот именно на них рассчитаны продукты с новыми ароматизаторами и добавками, яркими упаковками и необычными корпусами, с яркими заклепками.

А правда жизни такова: табачный дым – это настоящее химическое оружие, которое поражает не только самого курильщика, но и все его окружение. В этот «коктейль» входят несколько десятков токсичных, мутагенных и канцерогенных для человека соединений, имеющих различную тропность к разным органам человека и вызывающих множество негативных последствий.

Все мы должны понять одно: между табачной промышленностью и общественным здоровьем существует непреодолимое фундаментальное противоречие. Компании производят и распространяют продукт, который вызывает привыкание, ведет к развитию хронических болезней и  ранней смерти. Производители сигарет активно используют различные манипуляции нашего сознания, они ратуют за электронные сигареты, которые якобы менее ядовиты и позволяют уйти от обычных. Результат – увеличивается количество углекислого газа в крови не только курильщика, но и у всех, кто рядом: парят в машине, дома, на балконе, не думая о своих близких. С точки зрения психоанализа, курение – это остановка развития на сосательной стадии, что  подтверждается фактами. Зависимые от никотина люди не испытывают чувство ответственности перед своими близкими, нанося родным болезни, делая их пассивными курильщиками. Вы посмотрите, как ранним утром выходит курильщик из дома. Он первым делом затягивается сигаретой, а потом «плюётся» как верблюд. Вот такая эстетика!!!

Не существует ни одного исследования, которое подтверждает, что электронные сигареты или устройства для нагревания табака (кальяны) менее вредны для здоровья. В электронных сигаретах концентрация никотина выше, что ведет к более быстрому привыканию. Дети и подростки, пользовавшиеся ими, в два раза чаще становятся хроническими курильщиками в зрелом возрасте.

Что можно сделать, чтобы защитить наших детей?

Во-первых, будьте примером для ребенка и не курите сами! Именно не то, что вы говорите, а то, что вы делаете, повторяют дети!

Во-вторых, откровенно обсудите с ними вред электронных сигарет и вейпов. Поясните, что такие устройства несут серьезные риски для здоровья и могут вызвать зависимость.

В-третьих, создайте доверительную обстановку, чтобы дети могли откровенно разговаривать с вами о своих сомнениях и проблемах. Помните, что откровенность и поддержка – ключи к успешному общению.

В-четвертых, стимулируйте здоровый образ жизни. Помогите детям найти замену вейпам: вовлекайте их в спорт, творчество или другие хобби, которые развивают навыки и укрепляют дисциплину. Позитивная занятость поможет отвлечь детей от соблазнов и научит их делать выбор в пользу здорового образа жизни.

И главное! Расскажите правду о табачных кампаниях!!! Наше здоровье не стоит отдавать для прибыли табачных магнатов. Любите себя и своих близких!