Прокуратурой Яльчикского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту повреждения автомобиля

Ранним утром 05 сентября 2023 года 69 - летний житель с. Яльчики Яльчикского муниципального округа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает из хулиганских побуждений выдернул боковые зеркала и дворники лобового стекла автомобиля своего знакомого. Действиями мужчины причинен материальный ущерб, который оценен экспертом на сумму, превышающую 13 тыс. руб.

С учетом имущественного положения собственника поврежденного автомобиля,  причиненный ущерб для него является значительным.

В ходе судебного заседания установлено, что причиной совершения подсудимым преступления стал такой малозначительный повод как отказ потерпевшего взять своего знакомого на рыбалку.

Судом, несостоявшийся рыбак признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений).

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих обстоятельств, в том числе такого как возмещение причиненного преступлением ущерба, по предложению государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком 1 год условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокурор Яльчикского района

советник юстиции                                                                           А.Н. Кудряшов

29 мая 2024