В Яльчикском муниципальном округе отметили День пограничника

Сегодня в России отмечается День пограничника. Он установлен указом президента РФ от 23 мая 1994 года «в целях возрождения исторических традиций России и её пограничных войск».

История этого рода войск исчисляется сотнями лет – с момента возникновения первых централизованных пограничных застав. В Древней Руси для защиты от набегов кочевников и охраны ее рубежей использовались оборонительные сооружения – валы и засечная черта. Вдоль границ создавалась засечная стража - первое упоминание о пограничной службе.

По традиции, в этот день ветераны пограничных войск Яльчикского муниципального округа собираются на Центральной площади села Яльчики и возлагают цветы к памятнику пограничникам.

Сегодня собравшихся на праздник с праздником поздравила заместитель главы администрации Яльчикского муниципального округа - начальник Управления по благоустройству и развитию территорий Алина Смирнова, отметив, что люди с зелёными погонами всегда пользуются особым доверием и уважением народа, и заложенные ими славные боевые традиции достойно продолжает нынешнее поколение защитников границ нашей Родины. Пожелала ветеранам погранвойск здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

28 мая 2024