Мемориал «Строителям безмолвных рубежей» будет хранить капсулу с землей Брестской крепости

24 мая 2024 года Чувашский национальный музей посетили участники историко-патриотического автопробега жителей Республики Беларусь по маршруту Брест–Сургут, который проходит при поддержке международного проекта «Содружество», и передали в дар капсулу со священной землей Брестской крепости. Она будет размещена в экспозиции музея на Мемориале «Строителям безмолвных рубежей».

Автопробег стартовал из Бреста 13 мая и преодолеет до Сургута 12 тысяч километров, 20 городов и сотни памятных мест Беларуси и России. В 2021 году он уже побывал в Чувашии – на пути в Иркутск. Тогда участники автопробега передали в Чувашский национальный музей капсулу из Брестской крепости – на вечное хранение. В нынешнем году такую же капсулу белорусы привезли для экспозиции музея на Мемориале «Строителям безмолвных рубежей».

Брестская крепость стала примером стойкости, силы духа и веры. В июне 1941 года, когда нацистская Германия начала свое наступление на территории СССР, крепость  находилась на первой линии обороны и стала первым препятствием на пути фашистских захватчиков. Среди ее защитников было 900 выходцев из Чувашии. Официально принято, что последнего защитника Брестской крепости немецким фашистам удалось взять в плен 23 июля, на 32-й день после начала войны. В 2024 году мы вновь вспоминаем славные страницы нашей общей военной истории: 80 лет исполняется проведению операции «Багратион» и освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Нынешний автопробег посвящается этим памятным датам.

В Чувашии не шли бои, не лилась кровь солдат, чувашская земля пропитана потом ее тружеников, которые с первых дней войны сражались на втором фронте – трудовом. «Символично, что оборонительный рубеж, в Чувашии, как и в Бресте, стал символом мужества и стойкости. Сурский рубеж и Казанский обвод строили три с половиной месяца в сложнейших зимних условиях, на пределе человеческих возможностей. Мы с благодарностью принимаем капсулу из Брестской крепости, она будет храниться на Мемориале «Строителям безмолвных рубежей» и станет наглядным свидетельством братства и единства духа наших народов», – отметила заместитель директора Чувашского национального музея Татьяна Волкова.

Музей на Мемориале «Строителям безмолвных рубежей» открыт 28 октября 2023 года при поддержке Национального проекта «Культура».