Чувашия претендует на открытие образовательных кластеров еще по 4 направлениям

Об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев на заседании Высшего экономического совета Чувашской Республики. Образовательные кластеры заявлены: по направлению «Сельское хозяйство» - в  Вурнарском сельскохозяйственном техникуме, «Строительство» - в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства, «Легкая промышленность»  - в Чебоксарском экономико-технологический колледже, «Транспортная отрасль» - в Чебоксарском техникуме транспортных и строительных технологий. Заявки находятся на рассмотрении в Министерстве просвещения Российской Федерации.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Кадры - это не просто люди, которые будут работать в разных сферах, а их компетенции.

На начало 2024 года в рамках программы «Профессионалитет» мы смогли создать образовательные кластеры по 7 направлениям. Сейчас подали ещё 4 заявки. Наша задача — понять, где у нас есть сильные стороны и имеется нераскрытый потенциал: за счет развития сильных сторон двигаться по пути сохранения ниш и их расширения, а за счёт раскрытия потенциалов обеспечивать дальнейший рост, закрепление и освоение новых ниш.

Также затронуты вопросы ситуации на региональном рынке труда, совершенствования механизмов подготовки кадров и мер поддержки студентов, обучающихся по целевому направлению.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Сегодня нет ни одной площадки, которую так или иначе не коснулась бы тема кадров, кадрового дефицита, подготовки кадров и решения вопросов, связанных с кадровым обеспечением всех сфер жизнедеятельности. Цель, задача и планы - синхронизировать Комплексную программу социально-экономического развития Чувашской Республики на 2025—2030 годы со Стратегией пространственного развития  Российской Федерации, в том числе с учетом выработанных решений по кадровой политике.

Сейчас идет работа над специальным национальным проектом «Кадры». Мы ставим себе задачу все решения максимально оцифровать и сопровождать через платформенные решения, чтобы в режиме онлайн мгновенно и эффективно вырабатывать выверенные и результативные решения.

Число безработных в Чувашии находится на историческом минимуме, что сокращает доступный ресурс рабочей силы. Требуется внедрение комплексного подхода и разработка конкретных путей преодоления трудностей.

Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку, председатель Высшего экономического совета

Чувашской Республики Анатолий Аксаков

Вопрос нехватки рабочих рук стоит очень остро. Это одна из задач, которую необходимо решать. Кадры нам нужны такие, которые реально требуются экономике  – подготовленные и квалифицированные, и важно, чтобы система образования была настроена на внутреннее производство Чувашской Республики и в целом всей страны.

На базе Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова договорились внедрить новый механизм обучения – «Смыслографика». Это система обучения, которая в огромной массе информации, наваливающейся на наших молодых людей, умеет вычленять важнейшую информацию. На базе ЧувГУ она будет запущена как пилотная. Важно, чтобы была обеспечена имплементация нашей работы. Будем работать.

Главным инструментом кадровой политики становится прогноз потребности в кадрах, который станет обязательными для отраслевых и региональных стратегий развития.

ВЭС поручил исполнительным органам организовать проведение опроса работодателей о перспективной кадровой потребности.

В реализацию федерального проекта «Профессионалитет» вовлечены все техникумы и колледжи, реализующие подготовку специалистов на основе соглашения о партнёрстве. В 2023—2025 годах данной формой обучения планируется охватить более 7000 студентов.

Справочно:

Подготовку рабочих кадров и специалистов среднего звена в Чувашии ведут 21 техникум и колледж, 8 вузов, реализующих программы СПО. На начало 2023/24 учебного года общая численность студентов СПО составляет 33,2 тыс. студентов. Обучение ведется по 32 профессиям и 107 специальностям.

Ежегодно на обучение по программам средне-профессионального образования приходят 11,3 тыс. человек. Выпуск специалистов — 7,5 тыс. человек в год.

27 мая 2024