Ярмарка вакансий для подростков «Лето моей карьеры»

Скоро лето – пора не только отдыха, но и работы. Желание работать, неважно, по какой причине оно возникло: заработать на велосипед или на модный гаджет, из любопытства, от нечего делать, или из-за острой необходимости, должно быть удовлетворено. В любом случае очень полезно иметь опыт работы еще до окончания школы. Но, где искать работу подростку?

Временное трудоустройство несовершеннолетних, как и в летние каникулы, так и в любое свободное от учебы время осуществляется службой занятости. Поэтому и обращаться надо в центр занятости по месту жительства. Сюда стекаются вакансии от предприятий и организаций. Здесь вы получите весь список имеющихся вакансий с телефонами, зарплатами и требованиями к должности.

23 мая в Яльчикской СОШ для обучающихся 9-10 классов прошла Ярмарка вакансий для подростков. Ярмарка проводилась в рамках партийного проекта «Моя карьера с Единой Россией».

На мероприятии приняли участие директор МБОУ «Яльчикская СОШ» Яльчикского МО, руководитель депутатской группы Партии «Единая Россия» в Собрании депутатов Яльчикского МО Лариса Васильева, исполнительный секретарь Яльчикского местного отделения Партии «Единая Россия» Людмила Павлова, председатель Собрания депутатов Яльчикского МО, директор ДМПК «Яльчикское» Вячеслав Сядуков, карьерный консультант отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Яльчикском муниципальном округе Екатерина Савинова, заведующий публичным центром правовой, деловой и социально значимой информации  центральной библиотеке Яльчикского МО, ответственная за центр территория общения подростков «Место силы» на базе центральной библиотеки Яльчикского МО Диана Васильева.

Карьерный консультант отдела КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Яльчикском муниципальном округе Екатерина  Савинова отметила, что «Занятость подростков в летний период и свободное от учебы время – одна из наиболее важных задач, стоящих перед центром занятости. Первичная социально-трудовая адаптация подростков способствует вхождению молодежи в рынок труда. Целями программы «Временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» являются знакомство с рабочими профессиями, приобщение к полезному труду, получение первых профессиональных навыков и адаптация к трудовой деятельности. Она рассказала школьникам о подходящих им вариантах временной работы в летний период. Очень подробно разъяснила порядок и юридические аспекты трудоустройства несовершеннолетних.

— Летняя работа позволяет показать себя взрослым не только на словах, но и на деле. Кроме этого, может помочь подростку научиться тратить деньги с умом: приложив усилия, чтобы заработать их, он задумается, как правильно потратить заработанные деньги, — отметила заведующий ПЦПДиСЗИ центральной библиотеки Яльчикского МО Диана Васильева.

Ребята очень внимательно слушали спикеров и задавали вопросы. В заключение они поблагодарили организаторов за полезное и интересное мероприятие.

Не бойтесь работать, ведь именно благодаря своему первому трудовому опыту вы получите необходимые жизненные уроки, сможете стать сильнее, развить чувство ответственности, самодисциплины и возможно найти новых друзей.

Удачи вам, ребята и успехов на трудовом поприще!

ЦБС Яльчикского МО
23 мая 2024