В Яльчикском муниципальном округе строится вторая современная врачебная амбулатория

Новую врачебную амбулаторию начали строить в центре села Большая Таяба Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики.  Подрядчик ООО Стройэнергосервис» уже установил фундамент будущей амбулатории. Главный врач Яльчикской ЦРБ Надежда Уркова держит под контролем ход строительства, систематически выезжает на объект, проводит совещания с ответственными сотрудниками.

- Это будет врачебная амбулатория в современном исполнении: с хорошими подъездными путями и пандусом. В помещении установят новую мебель и медицинское оборудование. Обновление медицинской инфраструктуры проводится согласно национальному проекту «Здравоохранение». Подрядчик обещает выполнить работы к установленному сроку - 01.10.2024 г. Строительный контроль: соответствие строительства нормативным требованиям ГрК РФ (экологические нормы, технические регламенты, рабочий проект) проводит Яковлев Дмитрий Владимирович.

Амбулатория будет обслуживать жителей села Большая Таяба и еще 10 населенных пунктов: Малая Таяба, Аранчеево, Белая Воложка, Новопоселенная Таяба, Малое Байдеряково, Новое Тоскаево, Петровка, Старое Янашево, Полевые Козыльяры, Уразмаметево — всего более  2380 человек. В старом здании, введенном в эксплуатацию в 1987 году, было холодно и темно, поступало много жалоб от медперсонала и пациентов.

Модернизация первичного звена здравоохранения в Яльчикском муниципальном округе идёт хорошими темпами. Только за последние годы, благодаря нацпроекту «Здравоохранение», в  округе построено 16 новых фельдшерско-акушерских пунктов и 1 врачебная амбулатория, еще один фельдшерско-акушерский пункт на стадии завершения капитального  ремонта,- рассказывает Надежда Викторовна.

Напомним, Федеральный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации» реализуется с 2022 года по нацпроекту «Здравоохранение». Его цель — организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы исходя из потребностей всех групп населения. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Яльчикская ЦРБ