Прокуратура Яльчикского в судебном порядке обязала устранить нарушения законодательства о пожарной безопасности в специализированном учреждении для граждан пожилого возраста и инвалидов

Ранее прокуратурой района в ходе проведенной совместно с ОНДиПР по Яльчикскому району проверки деятельности отделения стационарного обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов д. Кильдюшево БУ «Яльчикский ЦСОН» Минтруда Чувашии, предоставляющего социальные услуги с круглосуточным пребыванием граждан пожилого возраста и инвалидов, выявлены нарушения требований законодательства о противопожарной безопасности.

В частности, вопреки требованиям Правил противопожарного режима в Российской Федерации, в здании отсутствует автономный резервный источник электроснабжения, пути эвакуации и эвакуационные выходы не обеспечены эвакуационным (аварийным) освещением и др.

В целях устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь прокуратурой района в адрес руководителя БУ «Яльчикский ЦСОН» Минтруда Чуваши внесено представление, по результатам рассмотрения которого требования прокурора не исполнены.

В этой связи прокуратурой района в Яльчикский районный суд направлено административное исковое заявление о признании бездействия незаконным, обязании устранить обозначенные в представлении нарушения.

Решением суда требования прокурора удовлетворены, учреждению предоставлен срок для добровольного удовлетворения требований – в течение 6 месяцев. В противном случае исполнительный документ будет передан на принудительное исполнение.

Прокурор Яльчикского района

советник юстиции                                                                                 А.Н. Кудряшов