Занятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в МБОУ «Яльчикская СОШ»

Защитить наших детей от происшествий на дорогах – задача взрослых - родителей,  педагогов, сотрудников ГИБДД. Вооружить их специальными знаниями, научить использовать правила поведения на дороге, ответственно соблюдать их, разъяснять значимость правовых знаний в области ПДД – для этого сегодня много делается в нашей стране. Обучение детей навыкам безопасного поведения на дорогах, правилам дорожного движения– одно из важнейших воспитательных направлений в современной школе.

«Лаборатория безопасности» провела комплексное занятие для учащихся МБОУ «Яльчикская СОШ» Яльчикского муниципального округа. Занятие провел Эдуард Козлов, педагог-организатор Центра «АВАНГАРД» Минобразования Чувашии.  Комплексное занятие включало теоретическую и практическую части, которые прошли обучающиеся 3-4 классов. Ребята вместе с организатором-педагогом рассмотрели и применили в практике очень важные моменты по предотвращению детского дорожно-транспортного травматизма при переходе проезжей части на пешеходных переходах. Дети внимательно слушали и активно участвовали в практических занятиях. С большим удовольствием отгадывали загадки на тему безопасности дорожного движения и играли в игры на внимательность с использованием элементов светофора, а также прошли дистанцию фигурного вождения на велосипедах.

В завершении мероприятия дети получили в подарок рабочие тетради для занятий, световозвращающие жилеты «Сигнальный» и сертификаты о прохождении обучения. Педагогам для работы раздали плакаты по правилам дорожного движения. Занятие прошло продуктивно, увлекательно. Детям было интересно, познавательно и доступно. Спасибо организаторам таких занятий.

21 мая 2024