Рекомендации по выбору меда

Мед – это природный продукт, создаваемый пчелами из нектара цветов. В древние времена мед использовался не только как пища, но и как лекарство. Сегодня мед остается популярным и востребованным продуктом.

Существует множество видов меда, которые различаются по происхождению (цветочный, падевый, монофлерный, полифлерный), консистенции (жидкий, засахаренный), цвету (светлый, темный). В его состав входит: глюкоза и фруктоза, витамины (B2, B3, B5, B6, C), минералы (кальций, калий, магний, железо, цинк), антиоксиданты, ферменты.

Мед обладает множеством полезных свойств:

• Антибактериальные и противовоспалительные свойства - благодаря содержанию ферментов, выделяемых пчелами;
  • Антиоксидантные свойства - помогают бороться с преждевременным старением;
  • Укрепление иммунной системы - регулярное употребление меда может способствовать повышению иммунитет;
  • Улучшение пищеварения - мед может облегчать симптомы некоторых желудочно-кишечных заболеваний;
  • Энергетический источник - быстрый и естественный способ получить энергию благодаря высокому содержанию углеводов.

Несмотря на множество положительных свойств, мед может иметь и некоторые недостатки:

• Аллергические реакции - мед может вызвать аллергию у некоторых людей, особенно у тех, кто чувствителен к пыльце;
  • Высокое содержание сахара - чрезмерное употребление меда может способствовать набору веса и повышению уровня сахара в крови;
  • Ботулизм у детей - мед не рекомендуется давать детям младше одного года из-за риска содержания спор Clostridium botulinum;
  • Воздействие на зубы - как и другие сладкие продукты, мед может способствовать развитию кариеса при частом употреблении и недостаточной гигиене полости рта.

При выборе следует учитывать несколько факторов:

• Цвет и прозрачность - качественный мед должен быть прозрачным или слегка мутным, без осадка;
  • Консистенция - мед должен быть вязким, но не слишком жидким или засахаренным;
  • Аромат и вкус - настоящий мед имеет насыщенный аромат и богатый вкус, который может варьироваться в зависимости от вида меда;
  • Перед тем как приобрести мед в магазинах обратите внимание на информацию указанную на маркировке товара. В соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки» (утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 881) и Национального стандарта РФ ГОСТ Р 54644-2011 «Мед натуральный. Технические условия» (утв. приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 декабря 2011 г. № 793-ст) маркировка должна содержать: наименование пищевой продукции, состав, подлинность (натуральный или искусственный), год сбора натурального меда или дата изготовления искусственного меда, количество пищевой продукции, дату изготовления, срок годности, условия хранения пищевой продукции, наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции или фамилия, имя, отчество и место нахождения индивидуального предпринимателя - изготовителя пищевой продукции, показатели пищевой ценности, сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (далее - ГМО), единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

Рекомендации по употреблению меда:

• В умеренных количествах - взрослым рекомендуется потреблять не более 1-2 столовых ложек меда в день;
  • В сочетании с другими продуктами - мед можно добавлять в чай, каши, йогурты или использовать в качестве замены сахара при выпечке;
  • Для повышения иммунитета - мед с лимоном и имбирем можно употреблять для профилактики простудных заболеваний;
  • Для улучшения сна - небольшое количество меда перед сном может помочь расслабиться и улучшить качество сна.

Мед – это не только вкусный и натуральный продукт, но и источник множества полезных веществ. Он обладает антибактериальными, антиоксидантными и противовоспалительными свойствами, укрепляет иммунитет и улучшает пищеварение. Однако мед также имеет свои ограничения, такие как возможность аллергических реакций и высокое содержание сахара. Выбирая мед, обращайте внимание на его качество и происхождение, а при употреблении соблюдайте умеренность. В целом, мед остается одним из самых ценных природных продуктов, который может улучшить здоровье и благополучие при правильном использовании.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в городе Канаш»
21 мая 2024