Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Яльчикские спортсмены завоевали 5 золотых, два серебряных и одну бронзовую медали на чемпионате и первенстве Чувашии по легкой атлетике

18 и 19 мая на стадионе «Олимпийский» города Чебоксары состоялся чемпионат и первенство Чувашской Республики по легкой атлетике.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из команд городских и муниципальных округов Чувашской Республики.

Соревнования прошли среди возрастных категорий:

- мужчины, женщины (2001 г.р. и старше)

- юниоры и юниорки до 23 лет (2002-2004 г.р.)

- юниоры и юниорки до 20 лет (2005-2006 г.р.)

- юноши и девушки до 18 лет (2007-2008 г.р.)

- юноши и девушки до 16 лет (2009-2010 г.р.)

Спортсмены выступили по программе соревнований:

бег 100 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м, 5000 м (3000 м - юноши и девушки), 100 м с/б, 110 м с/б, 400 м с/б (300 м с/б- юноши и девушки до 16 лет), 3000 м с/п (2000 м с/п- юноши и девушки); толкание ядра; метание копья, молота, диска; прыжок в длину, в высоту, тройной, с шестом; эстафета 4x100 м, 4x400 м; ходьба 5 000 м (до 16 лет - 3000 м).

В первый день чемпионата и первенства Чувашии по легкой атлетике Серафима Самакова (Янтиково) завоевала первое место в спортивной ходьбе на 5000 м среди  юниорок до 23 лет. Также в первый день в соревнованиях по толканию ядра Семен Львов (Шемалаково) и Николай Алексеев (Новое Тинчурино) стали победителями среди юниоров до 23 лет и мужчин соответственно. И под конец первого дня Савинов Артем (Кильдюшевская СОШ) занял третье место среди юношей до 18 лет на дистанции 2000 м с/п. В завершении дня наша эстафетная команда юношей в составе Артема Ловкина (Кильдюшевская СОШ), Артема Савинова (Кильдюшевская СОШ), Ярослава Мартышкина (Новошимкусская СОШ), Дениса Жукова (Новое Тинчурино) заняла 4 место в эстафете 4х100 м среди юношей до 18 лет. На дистанции 1500 м Самира Сабитова заняла 7 место (1 юн. разряд). Софья Афанасьева (Большеяльчикская СОШ) и Валерия Яковлева (Большеяльчикская СОШ) выполнили 1 и 2 юношеский разряд соответственно.

Во второй соревновательный день чемпионата и первенства Чувашии по легкой атлетике в соревнованиях по метанию копья Давид Павлов (Новобайбатыревская СОШ) среди юношей до 18 лет, Константин Максимов (Кильдюшево) среди юниоров до 20 лет завоевали золотые медали, а Семен Львов (Шемалаково) среди юниоров до 23 лет занял второе место. На дистанции 800 м Чернова Лиана (Большие Яльчики) завоевала серебряные медали среди юниорок до 23 лет. На дистанции 3000 м Егор Мустаев (Лащ-Таябинская СОШ) занял 10 место.  Самира Сабитова на дистанции 800 м заняла 7 место и выполнила норматив 3 разряда.

Итого за два дня чемпионата и первенства яльчикские спортсмены завоевали 5 золотых, два серебряных и одну бронзовую медали.