Более трех тысяч многодетных семей смогут претендовать на земельные участки

На очередной сессии Госсовета республики в двух чтениях приняты поправки в Закон «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике».

Напомним, что многодетным семьям в качестве мер социальной поддержки предоставляется земельный участок в собственность бесплатно или единовременная денежная выплата. Важное нововведение в законе, которое утвердил Госсовет республики, – до 23 лет увеличен возраст для детей, обучающихся по очной форме обучения. В Чувашии проживает около 3 тысяч таких семей.

В республике наблюдается тенденция роста многодетных семей, желающих получить земельный участок. В 2023 году поставлено на учет 2 456 семей, за I квартал 2024 года – 798. Полностью обеспечены земельными участками все многодетные семьи в Красночетайском муниципальном округе.

Ранее при рассмотрении законопроекта на заседании Кабинета Министров Глава Чувашии Олег Николаев отмечал: «Мы поставили задачу в течение этого и последующих годов полностью разработать социальный навигатор - это один из элементов доступного информирования людей. В нем все меры поддержки, возможности для многодетных семей и отдельных категорий должны быть собраны в один блок. Семьи должны видеть, что им доступно, а главное – понимать, как пользоваться той или иной услугой».