Рабочие компьютеры всех чиновников Чувашии переведут на отечественные операционные системы до конца 2024 года

Нововведение коснется около 1,5 тысяч работников государственного управления.

Об этом было заявлено на заседании Координационного совета по цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления в Чувашской Республике, которое провел Глава Чувашии Олег Николаев.

Также исполнительные органы до 31 декабря 2025 года должны перевести ведомственные информационные системы на собственных серверных мощностях на программное обеспечение, включенное в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Минздрав Чувашии до конца года запустит в республике витрину данных «Запись на прием к врачу», а администрациям муниципальных и городских округов Чувашской Республики поручено проводить публичные слушания с использованием платформы обратной связи.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:

Важно отметить, что прежде чем цифровизовать процессы, мы их сначала трансформировали, в том числе в рамках «Эффективного региона». Благодаря проведенной комплексной работе мы фиксируем серьезное продвижение в цифровой трансформации. И это замечают люди, видят эксперты. Набранная динамика подтверждает правильность выбранных походов, и ситуация подталкивает нас наращивать темпы.

По мере решения задачи первого этапа по утверждению концепции и формированию архитектуры цифровой трансформации особую важность приобретает наполнение сервисов объективными данными, чтобы вся система работала и приносила пользу. И мы, когда дойдем хотя бы до 80-процентного охвата различных сфер жизнедеятельности, будем иметь возможность оценивать их в режиме онлайн, сопоставлять данные, синхронизировать какие-то процессы, а самое главное — формировать модели дальнейших действий, в том числе — по реализации важнейших задач государственного управления, развития отраслей и территорий.

Согласно последнему оперативному рейтингу региональных руководителей цифровой трансформации, Чувашская Республика поднялась сразу на 12 позиций по сравнению с итогами прошлого месяца и находится на 21 месте среди всех субъектов Российской Федерации и на 5 месте в Приволжском федеральном округе. Это лучший результат среди всех регионов по динамике.

С 2022 года в Чувашии действует Стратегия в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления на 2022–2024 годы. В настоящее время она охватывает 18 отраслей и включает 131 проект.

В 2024 году перед Чувашской Республикой стоит задача по разработке новой стратегии цифровой трансформации на 2025–2030 годы, которой планируется охватить следующие отрасли: здравоохранение, образование и наука, транспорт и логистика, развитие городской среды, государственное управление, социальная сфера, агропромышленный комплекс, энергетическая инфраструктура, культура, физическая культура и спорт. Глава Чувашии подчеркнул необходимость синхронизации Стратегии с комплексной программой социально-экономического развития Чувашской Республики: «Цифровая трансформация должна стать одним из разделов, который будет способствовать решению задач, которые мы с вами будем утверждать на будущую шестилетку».

Координационный совет рассмотрел вопрос о приоритетном плане развития инфраструктуры связи на территории Чувашской Республики. В рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» в 2024 году планируется установить 2 базовые станции современной мобильной связи, включающей высокоскоростной доступ в интернет по стандарту LTE, в населённых пунктах с населением от 100 до 500 жителей. Ранее в рамках УЦН 2.0 были установлены базовые станции в 50 населенных пунктах: в 2021 — 5, в 2022 — 9, в 2023 — 36.

Разработан проект плана по приоритетному размещению объектов сотовой связи на территории Чувашской Республики в 2024–2035 годах, который включает: все муниципальные и городские округа, участие всех ключевых мобильных операторов, более 850 мест (приоритеты — дороги федерального, регионального и местного значения, социальные объекты, в том числе детские лагеря).

Отдельно можно выделить проект по установке опор двойного назначения (ОДН), на которых кроме источников освещения размещаются камеры видеофиксации и оборудование сотовых операторов. Проект начат в 2020 году, уже построено 80 опор в городах Чебоксары, Новочебоксарск и Канаш. Планируется к установке еще более 20 ОДН.

17 мая 2024