Чувашская Республика отмечена за вклад обновление выставки «Россия»

Награду в номинации «Лучший старт культурной программы» за вклад в новый этап и обновление Международной выставки-форума «Россия» Главе Чувашии Олегу Николаеву вручил председатель оргкомитета выставки, первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко. Это уже вторая награда, которой удостаивается республика от организаторов выставки, ранее Чувашия получила специальную награду — «Лучший образ экспозиции» на ВДНХ.

За прошедшие 6 месяцев на экспозиции Чувашской Республики проведены свыше 750 интерактивных мастер-классов и представлены 163 экспозиции. Сменяемость стендов и экспозиций позволила привлечь максимальное внимание гостей выставки.

Олег Николаев отметил, что награда — заслуга всей команды Чувашской Республики: «Потому что здесь за это время работали несколько сотен человек, которые представляют все направления жизнедеятельности республики. Каждый свою работу делает очень вовлеченно, очень искренне и тем самым передает посетителям стенда частичку искренности, доброты и любви к Чувашии». Глава Чувашии выразил уверенность, что признание организаторами выставки-форума «Россия» успехов республики подтверждает правильность организации работы экспозиции Чувашии: «Мы изначально исходили из важности эффектного представления всех направлений нашей деятельности. На первом этапе выставки, который разбили на 8 периодов по 3 недели, наши министерства и службы представляли достижения нашей республики и проекты в отраслях туризма, здравоохранения и социальной защиты, культуры, образования, сельского хозяйства и экологии, промышленности, строительства и транспорта, спорта и цифрового развития».

На втором этапе экспозиция республики знакомит с муниципалитетами региона. Это позволит показать гостям выставки достижениями и особенности, туристическую привлекательность муниципальных округов и малых городов Чувашии. В данный момент на экспозиции представлена столица Чувашской Республики — город Чебоксары.

Сергей Кириенко сообщил, что за время работы выставки на ней побывало почти 13 млн россиян, и 98% из них признались, что испытали чувство гордости за свою страну, а 97% — еще раз убедились в том, что они живут в великой стране. «Выставка «Россия» — про мечту, про будущее. Горящие глаза посетителей — это ваша заслуга. Для того, чтобы передать мечту, надо самому мечтать. А чтобы передать чувство гордости, надо самому гордиться. И я хочу сказать вам огромное спасибо: вы отдаете этой Выставке душу и сердце. Ваши команды передали миллионам посетителей свою влюбленность в регион. И даже те люди, которые раньше никогда не были в ваших регионах, выходят в него влюбленными и мечтающими обязательно его посетить. Это невероятно важно», — сказал председатель оргкомитета выставки «Россия».

Фото — Константин Семенец

16 мая 2024