В День семьи в отделе ЗАГС администрации Яльчикского округа состоялась торжественная регистрация новорожденных

Семья – это главное в жизни каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

В Международный день семьи в отделе ЗАГС администрации Яльчикского муниципального округа состоялась торжественная регистрация новорожденных. В праздничном мероприятии приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова и глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый.

В начале мероприятия о ценности и важности семьи в жизни каждого из нас рассказал настоятель храма Воскресения Христова с. Большие Яльчики протоиерей Максим Петров.

Семья полноценна тогда, когда в доме раздается детский смех. Рождение человека – это огромное счастье, и не только для семьи, но и для всего общества, потому что на свет появился маленький гражданин.

Сегодня в отделе ЗАГС чествовали семьи самых маленьких жителей Яльчикского муниципального округа. Это семья Петровых Максима Леонидовича и Вероники Владиславовны из с.Большие Яльчики. 26 февраля у них  родился сын Макарий – пятый ребенок в семье. Супруги Карсаковы Владимир Викторович и Дина Владимировна из д.Новое Булаево также в пятый раз стали родителями. В их семье 2 марта родилась прелестная дочка Инесса. В семью Егоровых Дмитрия Веняминовича и Снежаны Александровны из с.Новое Байбатырево 6 марта аист принес четвертого ребенка - мальчика Никиту. В семье Зайцевых Дмитрия Валерьевича и Светланы Витальевны из с.Яльчики 22 марта родился сын Леонард. С рождением третьего ребенка семья приобрела статус многодетной.

Участников мероприятия тепло приветствовала Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова. Она поздравила всех с Днем семьи, пожелала всем мира и теплоты в семьях, счастья и взаимоуважения. «Ни с чем несравнимо счастье материнской любви и отцовской гордости за своего ребёнка. Так будьте же любящими и заботливыми родителями», - призвала Алевтина Николаевна.

Поздравил семьи со знаменательным событием глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый, пожелал им здоровья и благополучия, любви и уважения. В своем выступлении глава округа отметил, что поддержка семей с детьми всегда находится на особом контроле у государства и является одним из приоритетов социальной политики. Ежегодно расширяется перечень мер поддержки и упрощается порядок  их получения.

В торжественной обстановке малышей приняли в ряды юных граждан нашего округа и родителям вручили свидетельства о рождении.

В праздничный день в отдел ЗАГС также пригласили семьи, которые в соответствии с порядком предоставления гражданам единовременных денежных выплат на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита (займа) в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2020-2024 годы имеют право на получение единовременной денежной выплаты. Счастливыми обладателями Свидетельств стали семьи Викторовых из д. Новое Янашево (супруг - контрактник СВО), Патшиных, Григорьевых и Федоровых из с. Большие Яльчики, Яковлевых из с. Яльчики.

Поздравила семьи с прекрасным праздником районный педиатр Надежда Афанасьева, которая призвала родителей беречь и заботиться о детях.

В завершение мероприятия всем присутствующим предложили прикоснуться к частичке семейного очага «Сердце России». Данная лампадка с огнем была доставлена в Чувашию, затем в муниципальный округ с выставки-форума «Россия», который был открыт Президентом страны Владимиром Путиным в рамках начала Года семьи.

Цените и уважайте семью! И пусть в нашем округе будет больше крепких и дружных семей, детей, улыбки которых будут светиться радостью и восторгом!

15 мая 2024
Отдел ЗАГС,