Презентация книги-альбома «Чувашская быль Галины Изратовой»

15 мая, в международный день семьи, в центральной библиотеке МАУК «ЦБС» Яльчикского муниципального округа состоялась презентация книги-альбома «Чувашская быль Галины Изратовой». Семья Изратовых является ярким примером сплоченности, любви и сохранения семейных традиций. Международный день семьи – это напоминание о том, что родные люди – это самое важное в жизни каждого человека.

На мероприятии приняли участие глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый, Заслуженный работник Чувашской Республики, Российской Федерации Татьяна Шаркова, поэт, прозаик, драматург, телевизионный журналист и режиссер, корреспондент Государственной телевизионной и радиовещательной компании «Чувашия», заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Марина Карягина,  главный редактор Чувашского книжного издательства Владимир Степанов, наша землячка, писательница Елизавета Долгова, а также родные и близкие Галины Изратовой.

Истоки творчества Галины Изратовой – в ее семье, детстве, мире природы и людей, которые окружали девочку с самого  рождения. Она родилась 30 января 1957 года в деревне Избахтино (Кавал) Яльчикского района Чувашской Республики. В семье росло четверо детей: старший брат, две сестры и младший брат. Старшая сестра, ныне известная художница Татьяна Шаркова, была лучшей подругой и учителем Галины Васильевны.  Сестры всю жизнь были самыми близкими людьми, поддерживали теплые родственные и дружеские отношения.

Галина Изратова – выпускница Чебоксарского педагогического училища. С 1982 г. работала воспитательницей в детском саду. С 1996 г. вела занятия по керамике в Доме детского творчества Московского района г. Чебоксары.

В годы учебы начала заниматься творчеством. С 1991 года – участница городских, районных, республиканских, всероссийских и международных выставок народного искусства и художественных промыслов. Персональные выставки прошли в 1997, 1998, 1999, 2007 гг. Были победы во множестве выставок, фестивалей, конкурсов.

Галина Васильевна художник, педагог, мастер народных художественных промыслов Чувашской Республики, член Гильдии ремесленников Чувашии, член Союза чувашских художников.

С начала 2000 года Галина Васильевна начала создавать куклы. Случилось это под влиянием работ старшей сестры – Татьяны Шарковой, а также, вероятно благодаря воспоминаниям детства, когда они – маленькие девочки – «потрошили» старое одеяло и скручивали из ваты свои первые произведения. Куклы Галины Изратовой всегда заняты делом. Одна хозяйка прядёт шерсть, другая ткёт половик. А третья возится с только что народившимся теленком. В этой семье тунеядцев нет - крестьянские хозяйства лени не терпят, а работа всегда приносит радость. Глиняные статуэтки отличаются от остальных работ. Они изображают молодых женщин с элементами чувашского народного костюма. В своих работах она всегда обращается к чувашской теме.

В целом, все известные нам куклы Галины Васильевны относятся к текстильным или куклам с использованием текстиля. Портретные характеристики изратовских текстильных кукол отличаются своеобразием. Сама Галина Васильевна не раз упоминала, что многих из них делала по сохранившимся воспоминаниям о своем деревенском детстве, о соседских бабушках, дедушках односельчанах.

Галины Васильевны Изратовой давно нет с нами, но с нами - ее наследие, ее незатейливый душевный и чистый мир из глины и текстиля… Об этом нас всех знакомит книга-альбом «Чувашская быль Галины Изратовой».

15 мая 2024