Час информации «Семья! Как много в этом слове…»

Международный день семьи отмечают каждый год, 15 мая. В России этот праздник, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН, отмечают с 1995 года. Семья – самое главное в жизни каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
   Немаловажную роль в процессе нравственного и духовного воспитания семьи, её укрепления играет книга, библиотека. Традиционно в рамках Международного дня семьи в библиотеках оформляются тематические книжные выставки, проводятся различные мероприятия — акции, уроки нравственности, литературные часы, игровые программы, вечера вопросов и ответов.
     Семья – это труд, друг о друге забота,
     Семья – это много домашней работы,
     Семья – это важно, семья – это сложно!
     Но счастливо жить одному невозможно!
   Для школьников младших классов Кильдюшевской СОШ библиотекарь Новотинчуринской сельской библиотеки провел час информации «Семья! Как много в этом слове…». Началось мероприятие с просмотра видеоклипа — поздравления, посвященного Международному дню семьи. Библиотекарь познакомила присутствующих с историей праздника. Участники мероприятия отвечали на вопрос «Что такое семья?». Ребята поделились тем, как они помогают родителям по дому. Это очень важно, ведь семья – это и труд, и опора, и любовь, и дружба, и забота о близких людях. Затем дети из набора слов составляли пословицы, поговорки о семье, читали стихи, придумали правила, которые помогут семье быть дружной и крепкой. Узнали о порядке родственных связей: кто кому кем приходится (дочь, сын, брат, сестра, дядя, тётя и т.д) .
      Затем библиотекарь прочитала рассказ Л.Н. Толстого «Отец и сыновья», в котором речь идет о дружбе, взаимопонимании между всеми членами семьи. Дети же рассказали о своей семье, о семейных традициях, что на их взгляд объединяет всех членов семьи, объясняли смысл пословицы «Вся семья вместе — так и душа на месте».

Ребята к мероприятию готовились заранее: они нарисовали рисунки на тему «Я и моя семья» и рассказали о своих семьях и семейных традициях. В завершении мероприятия библиотекарь пожелала участникам, чтобы все гордились своей семьёй и ценили её.

ЦБС Яльчикского МО
15 мая 2024