Обязанность раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами

Статья 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» закрепляет право потребителя на получение полной и достоверной информации о предлагаемых услугах. При этом Правительство РФ может устанавливать перечень и способы доведения информации до потребителя в зависимости от конкретных видов услуг.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» предусмотрены определенные места для предоставления информации при управлении многоквартирным домом управляющей организацией, а именно:

а) на вывесках, расположенных у входа в представительство управляющей организации;

б) на досках объявлений, расположенных во всех подъездах многоквартирного дома или в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом;

в) на информационных стендах (стойках) в представительстве управляющей организации;

г) на официальном сайте ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru/.

Таким образом, законодательство определяет обязанности управляющей организации по обеспечению свободного доступа к информации для потребителей.

Согласно пункту 10.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, управляющая организация обязана предоставлять информацию о следующих аспектах:

1 - Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности: Управляющая организация должна обеспечивать доступ к информации о своей финансовой деятельности, включая данные о доходах и расходах, о состоянии финансовых ресурсов и общих затратах. Это позволяет потребителям оценить финансовую устойчивость управляющей организации и принять решение о доверии ей своих коммунальных услуг.

2 – Перечень оказываемых услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме: Управляющая организация должна предоставлять информацию об услугах и работах, которые она выполняет в рамках обслуживания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме. Это включает информацию о порядке и условиях оказания услуг и выполнения работ, а также о стоимости этих услуг и работ.

3 - Цены (тарифы) на коммунальные услуги: Управляющая организация должна обеспечивать доступ к информации о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги.

Вместе с тем, потребитель имеет право ознакомиться с ключевыми данными об управляющей организации, такими как наименование, адрес, контактные телефоны, электронная почта, режим работы, телефоны аварийных служб, уведомления о работах и изменениях в плате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Кроме того, на информационных стендах в представительстве управляющей организации должна быть представлена более детальная информация, включая данные о лицензии, инструкции, сведения о государственном жилищном надзоре, нормативы потребления услуг и ресурсов, информация о безопасном использовании газа и правилах обращения с отходами. Также здесь можно найти образцы заявок и жалоб, перечень услуг управляющей организации, а также другие полезные материалы для жильцов.

В случае изменения информации, такая информация подлежит раскрытию в течение 3 рабочих дней со дня изменения.

Целью такого раскрытия информации является обеспечить максимальную прозрачность и комфортное взаимодействие между управляющей организацией и жителями дома.

Территориальный отдел

Управления Роспотребнадзора по