У земледельцев Яльчикского муниципального округа – горячая пора. Полным ходом идут посевные работы

Сев ведется организованно во всех хозяйствах округа. Это связано с тем, что наши аграрии серьезно подготовились к ответственной посевной кампании-2024. Все силы земледельцев брошены на то, чтобы посеять вовремя, качественно.

Одним из важных факторов для получения высокого урожая сельскохозяйственных культур является оптимальный срок посева. При его выборе необходимо учитывать не только запасы влаги, но и длительность вегетационного периода, устойчивость к болезням и вредителям зерновых. Вот и стараются аграрии уложиться в оптимальные сроки, из опыта зная, что весенний день год кормит.

На сегодняшний день аграрии Яльчикского округа посеяли однолетние травы на площади 2988 га., что составляет 80 % от плана. Продолжается сев яровых, зерновых и зернобобовых культур площадь, засеянная данными культурами 8115 га., что составило 47% к плану (план 17430 га).

Глава Яльчикского округа Леонард Левый ознакомился с ходом посевной в хозяйствах КФХ «Петров А. В.», ООО «Авангард», КФХ «Головин Б. П.», КФХ «Тетмуков Ю.А.». Всего посевов в КФХ «Тетмукова Ю.А.произведено на площади 287 га, из них на площади 14 га расположились многолетние травы, 260 га зерновые и зернобобовые культуры. В хозяйстве КФХ «Петров А.А.» посев зерновых и зернобобовых культур произведен на площади 105 га. В ООО «Авангард» засеяно яровой пшеницы на площади 90 га. В КФХ «Головина Б.П.» посажен горох на площади 30 га.

Всё зависящее от себя сельхозтруженики округа делают! Нужно, чтобы и погода помогла теплом да одарила вовремя дождём.

Спасибо земледельцам за работу и самоотдачу. Удачного завершения посевной!