По требованию прокуратуры суд взыскал в пользу гражданина компенсацию морального вреда, причиненного некачественным оказанием медицинской помощи

Прокуратурой Яльчикского района в ходе изучения материалов процессуальных проверок, проведенных Батыревским МРСО СУ СК РФ по Чувашской Республики, установлены факты оказания некачественной медицинской помощи.

Установлено, что  63 – летний житель дер. Андиберево Яльчикского муниципального округа в тяжелом состоянии доставлен для оказания медицинской помощи в БУ ЧР «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чувашии, где скончался через несколько дней.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы, проведенной в отношении пациента, следует, что при оказании ему медицинской помощи медицинским учреждением допущены недостатки, которые в прямой причинно-следственной связи с смертью пациента не находятся, но ими его супруге причинены нравственные страдания.

Прокуратурой района по заявлению супруги умершего пациента в суд направлено исковое заявление к БУ ЧР «Батыревская ЦРБ» Минздрава Чувашии о взыскании возмещения морального вреда.

Суд требования прокуратуры 15.04.2024 удовлетворил, взыскав компенсацию морального вреда в размере 50 тыс. рублей.

Прокурор Яльчикского района

советник юстиции                                                                           А.Н. Кудряшов