На совещании обсудили актуальные вопросы

Сегодня глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый провел еженедельное совещание с руководителями структурных подразделений администрации, начальниками территориальных отделов, руководителями организаций. В ходе совещания подведены итоги прошлой недели и намечены планы на текущую.

Совещание началось с приятных моментов. Глава поздравил с прошедшим праздником, Днем местного самоуправления коллег, пожелал всем успехов и вручил несколько наград.

За многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием Дня местного самоуправления Благодарственное письмо Государственной думы Федерального Собрания Аллы Салаевой вручено Алексею Мартышкину – начальнику Новошимкусского территориального отдела.

За вклад в развитие местного самоуправления Почетной Грамотой Совета муниципальных образований Чувашской Республики награждена Наталия Чернова – заведующий сектором финансового отдела администрации.

За личный вклад в реализацию уставных целей и задач, повышения авторитета Профсоюза и в связи с празднованием Дня местного самоуправления Благодарность Президиума Чувашской республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ вручена работникам местного самоуправления.

На прошлой неделе стартовали экологические мероприятия. Радует, что к субботникам подключились не только сотрудники организаций, но и неравнодушные жители округа, которые убрали прилегающие территории.  Впереди будет еще много подобных экологический мероприятий, поэтому Леонард Левый порекомендовал активнее принимать участие руководителям организаций и вовлекать жителей округа. Основные работы по очистке территорий от мусора должны завершиться до праздника Светлой Пасхи. Жители округа также не должны оставаться в стороне от акции по посадке деревьев. Глава округа поручил начальникам территориальных отделов к началу майских праздников привести в надлежащий вид памятники и обелиски.

О контрактации ремонтно-строительных работ в Яльчикском муниципальном округе информировала Алина Смирнова - заместитель главы администрации муниципального округа - начальник Управления по благоустройству и развитию территорий администрации. В этом году  82 проекта по инициативному бюджетированию приняли участие в конкурсе.

Весенне- полевые работы в округе набирают обороты, об этом рассказал Сергей  Волков - начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации.

В текущем году в сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйств Яльчикского муниципального округа сельскохозяйственные культуры предусмотрено возделывать на площади 39168 га или на уровне прошлого года. Из них зерновые культуры на площади 22648 га, картофель - 378 га,  овощные культуры и семенники овощных культур  - 96 га, кормовые культуры  - 13778 га  и технические культуры  - 2264 га. План ярового сева - 24072 га, в том числе яровых зерновых культур - 17486 га, площади зимующих культур составляют 5162 га.

В Яльчикском муниципальном округе стартовала весенняя ярмарка по реализации местной сельхозпродукции. Представители ЛПХ представили свежую и экологически чистую продукцию со своих огородов и садов. Сено в тюках, картофель, морковь, лук севок, чеснок, яйца, молоко, саженцы деревьев, семена – все это приобретают жители округа по приемлемым ценам на весенней ярмарке в селе Яльчики! Торговая площадка в селе Яльчики работает каждую субботу на центральном рынке с 7:00 до 12:00, действует до 11 мая.

Об итогах проведения собраний граждан в населенных пунктах Яльчикского муниципального округа в 2024 году информировали начальники территориальных отделов и кураторы.

По итогам рассмотренных вопросов Леонард Левый дал ряд поручений, рекомендовал активизировать работу по всем направлениям и пожелал всем продуктивной рабочей недели.