Что меняется в законодательстве для предпринимателей с апреля 2024 года

С 1 апреля 2024 года расширен перечень товаров легкой промышленности, которые надо маркировать.

В перечень маркируемых предметов одежды вошли, спортивные костюмы, пальто, куртки, плащи, пуловеры, кардиганы, жилеты, шали, шарфы, кашне, галстуки, шейные платки, пиджаки, рубашки, блайзеры, блузки, юбки, брюки, бриджи, шорты, комбинезоны и аналогичные изделия трикотажные машинного или ручного вязания.

Участники оборота обязаны передавать в систему «Честный знак» сведения о маркировке указанных товаров, вводе их в оборот, обороте и выводе из него.

С указанной даты на товары, произведенные в Российской Федерации или импортируемые в нее, нужно наносить маркировку.

Немаркированные остатки, которые находятся во владении, пользовании или распоряжении участников оборота по состоянию на 1 апреля 2024 года, участники оборота могут хранить, перевозить, а также маркировать для последующей реализации по 30 сентября 2024 года включительно. Оборот и вывод из него немаркированных остатков допускается по 30 июня 2024 года включительно. Особые правила установлены для товаров, которые приобретены по 31 марта 2024 года включительно и выпущены таможенными органами с 1 апреля 2024 года в рамках процедур выпуска для внутреннего потребления и реимпорта.

С 1 апреля 2024 года нельзя продавать немаркированное пиво и слабоалкогольные напитки в кегах.

Запрещен вывод из оборота немаркированного пива и слабоалкогольных напитков, упакованных в кеги.

1 апреля 2024 года вводится запрет на розничную продажу товаров на основании сведений из системы «Честный знак», полученных в онлайн-режиме (продажа товара, сведения о маркировке средствами идентификации которого отсутствуют с системе мониторинга; продажа товара, который на момент проверки (по статусу кода идентификации в информационной системе мониторинга) участником оборота товаров случаев запрета продажи выведен из оборота; продажа товара, запрещенного или приостановленного для реализации (по статусу кода идентификации в информационной системе мониторинга) по решению органов государственного контроля (надзора), принятому в пределах установленных полномочий; продажа товара при отсутствии в информационной системе мониторинга сведений о его вводе в оборот; продажа товара с истекшим сроком годности; продажа товара по цене ниже или выше максимальной розничной цены; продажа товара с кодом проверки, который не соответствует характеристикам средства идентификации).

Запрет касается следующих товаров:

• табачная, никотинсодержащая и безникотиновая продукция;
  • пиво и слабоалкогольные напитки в кегах.

С 7 апреля 2024 года участники оборота сырья для табачной или никотинсодержащей продукции должны регистрироваться в «Честном знаке».

Зарегистрироваться нужно в течение 7 календарных дней со дня возникновения необходимости вести деятельность по производству или обороту сырья.

Не нужно регистрироваться тем, кто оказывает только услуги по хранению или транспортировке сырья.

Не позднее 22 апреля в «Честный знак» нужно передать информацию об остатках сырья. Производство и оборот сырья без передачи информации в «Честный знак» разрешены до 8 апреля.

Территориальный отдел

Управления Роспотребнадзора по