С 10 апреля на территории Чувашской Республики и Яльчикского муниципального округа будет установлен особый противопожарный режим

Он будет действовать до особого распоряжения и вводит ряд ограничений для граждан.

С этого дня в республике запрещено разведение костров, приготовление блюд на углях, сжигание мусора в лесах и на прилегающих к ним территориях. Не допускается также выжигание сухой травы на земельных участках, если они расположены вблизи лесных массивов либо рядом с землями сельскохозяйственного назначения. При IV и V классах пожарной опасности в зависимости от условий погоды будет введен запрет на посещение лесов.

Нарушителям грозят административные штрафы:
для граждан - от 10 до 20 тысяч рублей,
для должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей,
юридические лица могут быть оштрафованы на 400-800 тысяч рублей (в соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ).

05 апреля 2024