Профилактика йододефицита

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской РеспубликеЧувашии в Батыревском районе (далее- территориальный отдел) информирует о профилактике йододефицита.
 Йод относится к жизненно важным микроэлементам питания: суточная потребность в нем в зависимости от возраста составляет от 100 до 200 мкг. При недостаточном поступлении йода в организм развиваются йододефицитные заболевания. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения 30% населения земного шара имеют риск развития йододефицитных заболеваний, в том числе более 500 млн. людей проживает в регионах с тяжелым дефицитом. Йод поступает в организм с пищевыми продуктами растительного и животного происхождения, и лишь небольшая его доля - с водой и воздухом.
 Республика Чувашия, также относится к эндемичным районам, в связи с чем у населения имеется дефицит йода в питании. Наиболее уязвимой категорией населения при нехватке йода являются беременные женщины и дети. Йододефицит, испытываемый во время беременности, особенно опасен, так как при этом состоянии страдают щитовидные железы матери и плода. При йододефицитных заболеваниях щитовидной железы у беременных повышается риск самопроизвольных выкидышей, врожденных пороков развития плода, а у рожденных детей – развития гипотиреоза и умственной неполноценности.
 Даже на фоне умеренного йододефицита у пациентов происходит снижение умственных способностей: ухудшается память (особенно зрительная), снижается слуховое восприятие информации и замедляются процессы ее обработки, возникает рассеянность, апатия, слабость, ощущение хронического недосыпания, постоянные головные боли. Вследствие замедления процессов обмена веществ происходит увеличение массы тела, даже при соблюдении диеты. Кожа становится сухой, волосы и ногти – ломкими. Часто наблюдается артериальная гипертония, увеличение уровня холестерина крови, что повышает риск развития ишемической болезни сердца и атеросклероза. Характерно развитие дискинезии желчевыводящих путей и желчнокаменной болезни, у женщин - миомы матки, мастопатии, расстройств менструального цикла и бесплодия. Заболеваемость йоддефицитными состояниями (синдром врожденной йодной недостаточности, эндемический зоб, связанный с йодной недостаточностью, субклинический гипотиреоз
вследствие йодной недостаточности и другие формы гипотиреоза) составила в 2023г. 86,1 на 100 тысяч населения (2022г.- 85,2 на 100 тысяч населения). Для профилактики йододефицита у населения, особенно детей и беременных женщин, Управление предлагает включать в повседневные меню продуктов богатых йодом: блюда из морской рыбной продукции, а также морскую капусту, при приготовлении блюд использовать только йодированную соль.
 Кроме того, рекомендуем увеличить потребление натуральных продуктов, богатых йодом (морепродукты, яйца, орехи, хурма). После консультации с врачом можно дополнить рацион питания витаминно-минеральными комплексами.

Заместитель начальника С.Е.Петрянкина

Антонина Николаевна Савельева
8(83532)50345

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии в Батыревском районе