Еще одна красочная агролаборатория открылась в детском саду «Шевле»

В Яльчикском муниципальном округе открылись уже 7 агролабораторий при детских садах.

Все агролаборатории закреплены за фермерами. Благодаря сельхозтоваропроизводителям работа с дошкольниками будет организована обширная, сюда входят также ознакомительные экскурсии по ферме и многое другое.

Сегодня еще одна красочная агролаборатория открылась в детском саду «Шевле» с. Яльчики. В агролаборатории д/с «Шевле» выращивают 68 видов культур! Есть все, от пшеницы до тропического авокадо.

На открытии приняли участие глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый, спонсоры: индивидуальные предприниматели Андрей Воробьев и Сергей Разумов, Виталий Васильев - руководитель ИПГКФХ «Васильев».

«Приобретенное для лаборатории оборудование и образовательные программы уникальны, для нашего предприятия участие в реализации агролаборатории - это формирование собственного кадрового резерва, ребята получат знания, наши специалисты проведут экскурсии по предприятиям»,  - подчеркнули спонсоры.

Модуль «Агролаборатория» - это проект Минсельхоза Чувашии, который направлен на раннее знакомство с основами физики, химии, экологии на примере простейших экспериментов с природными материалами, объектами, окружающими детей в обычной жизни, и способствует формированию мотивации к познанию, стимулирует интерес к исследовательской деятельности.

«Наша задача – с самых юных лет знакомить ребят с основами сельского хозяйства. В агролаборатории дети смогут изучать процессы роста растений, проводить опыты, наблюдать за изменениями в растениях и учиться заботиться о них. Такая практическая деятельность помогает развивать у детей познавательные навыки, творческое мышление и ответственное отношение к окружающей среде» - отметил глава округа Леонард Левый.

В агролаборатории дети будут проводить эксперименты на различных этапах – от посева семян до урожая, от анализа почвы до изучения влияния различных факторов на растения. Из оборудования присутствуют – современные микроскопы, лупы, пробирки и колбы для экспериментов, горшки и кадки для посадки.

01 апреля 2024