На еженедельном совещании обсудили актуальные вопросы

Об итогах минувшей недели и планах на текущую говорили на сегодняшнем совещании в администрации Яльчикского муниципального округа.

Совещание началось с минуты молчания в память о погибших во время теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Мы соболезнуем всем родным и близким погибших людей, желаем скорейшего выздоровления всем тем, кто пострадал.

Далее глава округа Леонард Левый вручил Благодарность Главы Чувашской Республики Кузьмину Валерию Васильевичу, отцу участника СВО и выразил слова благодарности за воспитание надежного защитника Родины.

Глава округа также остановился на предстоящих мероприятиях в округе и республике, посвященные празднованию 9 мая,  руководителям структурных подразделений и начальникам территориальных отделов дал ряд поручений по активизации работ по решению поставленных задач.

На прошлой неделе, в ходе заседания коллегии Минспорта Чувашии были отмечены муниципалитеты-лидеры республиканского смотра-конкурса на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди муниципальных образований Чувашской Республики по итогам 2023 года.

В номинации «Реализация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» наш Яльчикский округ занял 2 место! Как отметил глава округа, в этом большая заслуга Петра Смирнова – инструктора-методиста Детско-юношеской спортивной школы им. А. Игнатьева «Улап» Яльчикского муниципального округа.

В республике прошел конкурс «Торговля Чувашии-2024», где решили побороться магазины и нашего округа. На участие в конкурсе лучших практик разноформатной торговли было подано 59 заявок от 45 организаций в 8 номинациях. При отборе победителей учитывался внешний вид, оборудование объектов, их востребованность. В номинации «Лучший продовольственный магазин» 2 место занял ИП Падуев А.В., магазин «Моя деревенька» (Большие Яльчики). В номинации «Лучший непродовольственный магазин» 3 место заняла ИП Яковлева О.Л., магазин «Охота. Рыбалка. Спорт» (Яльчики).

Победителей конкурса наградили дипломами Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики. Леонард Левый поздравил победителей и пожелал дальнейших успехов.

Отдельного внимания на заседании заслужила тема подготовки к весенне-полевым работам в сельхозпредприятиях. О том, как проходит подготовка рассказал Сергей Волков – начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации.

Потребность в минеральных удобрениях во всех хозяйствах составляет 4940 тонн. В наличии у хозяйств имеется 85 % от общей потребности. Обеспеченность горюче-смазочными материалами составляет 83%. Семена на 128% соответствуют к посевным кондициям, из них элитных семян - 899 т. «Покупка новой техники, минеральных удобрений и подготовка семенных материалов к посевной у хозяйств на высоком уровне» -  отметил в своем выступлении Сергей  Волков.

Подводя итог, глава округа Леонард Левый отметил, что необходимо приложить все усилия для полного обеспечения необходимыми ресурсами для проведения весенней посевной кампании и завершить её в агротехнологические сроки.

25 марта 2024