Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Яльчикский муниципальный округ с рабочим визитом посетила директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Галина Ертмакова

Яльчикский муниципальный округ с рабочим визитом посетила директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Галина Ертмакова

Сегодня Яльчикский муниципальный округ с рабочим визитом посетила директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Галина Ертмакова. В ходе встречи с главой округа Леонардом Левым были обсуждены вопросы делопроизводства и организации хранения, учета и использования архивных документов, сотрудничества муниципального архива с республиканским историческим архивом, проанализирована деятельность муниципального архива и поставлены задачи по дальнейшему развитию архивного дела.


Галина Васильевна подчеркнула, что за последние годы обновилась и улучшилась материально-техническая база районного архива, которая позволила создать надлежащие условия для обеспечения сохранности архивных документов и труда архивных работников. Исторический архив продолжает оказывать большую методическую и практическую помощь местному архиву по составлению описей, обеспечивать нормативными документами.

В ходе визита в родной округ Галина Васильевна встретилась с отличником народного просвещения РСФСР, заслуженным учителем школы Чувашской АССР и РСФСР, народным учителем СССР Петром Никифоровичем Черновым. В ходе встречи были подписаны акты приема-передачи личного фонда Чернова П.Н. в Государственный исторический архив.

Как отметила Галина Ертмакова, Петр Никифорович для всех является примером трудолюбия и жизненной мудрости, его имя, высокие дела навеки останутся в памяти поколений.

Личный фонд народного учителя СССР непременно дополнит и обогатит историческое полотно не только нашей республики, но и страны. Документы фонда будут храниться в государственном историческом архиве, что дает возможность их использования всеми жителями республики. Также с отсканированными документами можно будет ознакомиться в архиве Яльчикского муниципального округа.