Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Яльчикского муниципального округа

Сегодня 13.03.2024 года под председательством главы Яльчикского муниципального округа Левого Леонарда Васильевича состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Яльчикского МО.

Об основных итогах работы в области защиты населения и территорий Яльчикского МО от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера за 2023 год и задачах на 2024 год выступила врио начальника отдела мобилизационной подготовки, специальных программ и ГОЧС администрации Яльчикского муниципального округа Светлана Соколова.

Об организованном пропуске паводковых вод в 2024 году на территории Яльчикского МО информировала заместитель главы администрации МО- начальник Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Яльчикского МО Смирнова А.Г. По данному вопросу свои информации представили директор ООО «ДПМК Яльчикское» В.В. Сядуков, и.о.главы  Янтиковского ТО О.М. Тихонова, начальник Яльчикского ТО Ю.М. Блинов.

Начальникам ТО и руководителям ответственных служб в период паводка рекомендовано вести постоянный мониторинг за интенсивностью снеготаяния, организовать взаимообмен информацией с обслуживающими организациями водопропускного сооружения; провести работы по очистке водопропускных труб на территории ТО до наступления периода прохождения весенних паводковых вод, держать их в постоянной готовности для пропуска талых вод; круглосуточно проводить наблюдение и контроль за состоянием гидротехнических сооружений, постоянно информировать население о складывающейся паводковой обстановке.

Анализ обстановки с пожарами и последствий от них на территории Яльчикского МО и о  принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности в Яльчикском муниципальном округе в весенне-летний период 2024 года информировал начальник ОНД и ПР по Яльчикскому МО ГУ МЧС России по Чувашской Республике Александр Сайкин.

По рассмотренному вопросу рекомендовано продолжить пожарно-профилактические работы в населенных пунктах, определить порядок обеспечения свободных проездов (подъездов) пожарной техники; организовать целенаправленную профилактическую работу среди населения по вопросам профилактики пожаров в населенных пунктах и лесах.

В целях развития подразделений МПО, ВПО и ДПО располагающихся на территории Яльчикского МО  выступил начальник ПЧ-44 по охране с.Яльчики КУ «ЧРПС» ГКЧС Чувашии Василий Григорьев. Рассмотрели вопросы по техническому состоянию, содержанию и эксплуатации пожарной техники стоящей на вооружении иных видов пожарной охраны, по организации дежурства  в подразделениях  иных видах пожарной охраны.

Подводя итоги совместного заседания, Леонард Левый призвал всех к высокой ответственности в период прохождения весеннего паводка, в круглосуточном режиме контролировать ситуацию, в случае необходимости принять экстренные меры защиты и безопасности, к весенне-летнему пожароопасному периоду, выполнить все необходимые меры по обеспечению пожарной безопасности на территории округа.