Глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый поздравил с вековым юбилеем ветерана труда

Есть в нашем округе представители старшего поколения, которые своим трудолюбием, ясным умом и силой духа просто не могут не вызывать восхищения. Например, свое 100-летие отметила жительница села Яльчики Сергеева Клавдия Владимировна. Поздравил долгожительницу с юбилеем глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый и другие почетные гости.

«Вы принадлежите к тому героическому поколению, которое пережило суровые испытания Великой Отечественной войны и послевоенных лет. Всю свою жизнь вы посвятили родному краю, вместе с ним радовались, преодолевали трудности и невзгоды. Вы являетесь примером трудолюбия и искренней заботы о родной земле. Сердечно поздравляю вас с юбилеем! Желаю крепкого здоровья, долголетия и бодрости духа!» - выразил слова поздравления и благодарности глава округа.

Сергеева Клавдия Владимировна родилась 26 февраля 1924 года в селе Яльчики Яльчикского района в многодетной семье Ишмуратовых. В семье было 8 детей, Клавдия Владимировна была третьим ребенком. Её отец Владимир, мать Агрепина Ишмуратовы работали в колхозе.
Клавдия проучилась 7 классов в местной школе, далее бросила учебу ради того, чтобы помогать родителям ухаживать за сестренками и братишками.
Во время великой Отечественной войны она работала на Талдомском торфопредприятии в Московской области. Целыми днями работали не покладая рук на добыче торфа в тяжелейших условиях. Вскоре из-за переохлаждения организма началась болезнь ног, от чего страдает до сегодняшних дней. После окончания войны стала работать в швейном цехе в Яльчиках.

Двое старших братьев Клавдии Владимировны Александр и Павел так и не вернулись с войны…
В 1950 году Клавдия Владимировна вышла замуж за Сергеева Анатолия Макаровича, участника Великой Отечественной войны. В счастливом браке родилось пятеро детей. Старший сын Владимир погиб в возрасте 5 лет из-за несчастного случая на водоеме.
Долгожительница в настоящее время проживает с дочерью Зоей, которая работает учителем в Большеяльчикской школе. У Клавдии Владимировны 9 внуков и 7 правнуков.

Секретом своего долголетия Клавдия Сергеевна считает крепкую и любящую семью. Детей и внуков она растила со всей добротой, любовью и заботой. Сейчас они отвечают ей тем же. Тому, кто дарит окружающим своё душевное тепло и частицу себя, все возвращается сторицей - вниманием и заботой. Хочется пожелать имениннице крепкого здоровья, больше радости и удовольствий, которые она заслужила. Пусть добрые, хорошие воспоминания приходят чаще, чем плохие, а родные и близкие всегда поддерживают и любят!

28 февраля 2024