Мастер-класс «Искусство игры на народных инструментах»

Одна из самых актуальных и «больших» проблем стоящих перед современным обществом-угроза духовного оскудения личности, опасность утраты нравственных ориентиров. Но работники культуры считают, что возможно избежать этой ситуации, если первоначальное музыкальное воспитание подростков и молодёжи осуществлять с опорой на традиции народной музыки и исполнительства на народных музыкальных инструментах.
20 февраля руководитель Байдеряковского народного хора Геннадий Борисов провёл для ребят мастер-класс «Искусство игры на народных инструментах». Мероприятие прошло в рамках программы «Пушкинская карта». Посетители познакомились с возникновением и развитием ударных народных инструментов, таких как бубен, трещотки, жалейка. Познакомились с историей развития народного музыкального исполнительства, которое привело к появлению гармони, а после — к аккордеону и баяну.
Геннадий Арсентьевич продемонстрировал способы звукоизвлечения и приёмы игры на баяне. Ребята с удовольствием попробовали свои силы и показали творческие способности в игре на инструментах.