Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Яльчикского муниципального округа ЧР.

16 февраля  2024 года под председательством заместителя главы администрации МО - начальника отдела образования и молодежной политики Яльчикского муниципального округа – председателя комиссии В.А. Николаева состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите  их прав. В работе Комиссии приняла участие помощник прокурора Яльчикского МО Вероника Кузнецова.

По повестке дня рассмотрено 3 вопроса, в том числе 2 материала об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Педагог МБУ ДО «Дом детского творчества» Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики Татьяна Прокопьева проинформировала информацию об  обеспечении досуговой деятельности несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета, в том числе вовлечение их в деятельность Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Далее рассмотрен вопрос «О профилактике  гибели несовершеннолетних  от внешних причин, в том числе суицидов, по итогам 2023 года». Причины суицида очень сложны и многочисленны: проблемы и конфликты в семье, в школе и с друзьями, авторитарный или, наоборот, попустительский стиль воспитания, несчастная любовь, чувство одиночества, страх перед будущим, потеря смысла жизни, подражание кумирам. Задача родителей сделать все возможное, чтобы максимально обезопасить своего ребенка от несчастного случая - дать почувствовать ребенку, что он небезразличен и любим. Нужно убедить его, что душевные раны со временем заживают, что безвыходных ситуаций не бывает, и главное – помочь ему увидеть выход.

По каждому вопросу повестки дня приняты соответствующие решения, даны указания и рекомендации.

16 февраля 2024