Подготовка обучающихся к ГИА по родному языку

БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии 5 февраля провел семинар для учителей родного языка и литературы по теме «Система подготовки обучающихся к ГИА по чувашскому языку». На семинар собрались ведущие учителя родного языка и литературы из всех муниципальных округов.  Педагоги приветствовали введение итоговых экзаменов по чувашскому языку и литературе в новой форме, свидетельствующее о том, что в России все языки и литературы являются равноправными, предметы «чувашский язык» и «чувашская литература» приравнены по значимости к другим предметам. Результаты ГИА по чувашскому языку в 9 классе показывают, что тестовые задания в целом являются решаемыми. Вместе с тем, учащиеся встречаются с трудностями в составлении текста. Требуется целенаправленная работа по повышению культуры речи и письменной грамотности.

Учителя округов Чувашии особое внимание обратили на демоверсии КИМов, на анализ основных типов ошибок и методические рекомендации по их предупреждению, литературу, правила современной чувашской орфографии и пунктуации и др.

Все учителя пришли к выводу: проведение ГИА и ЕРЭ по чувашскому языку и литературе поднимает престиж чувашского языка и литературы и ставит их в один ряд с другими предметами учебного плана.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «БОЛЬШЕЯЛЬЧИКСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ИМЕНИ Г. Н. ВОЛКОВА ЯЛЬЧИКСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ»
07 февраля 2024