Профилактика туберкулеза.

Туберкулез- инфекционное заболевание, может иметь острое или хроническое течение, с периодами обострений и затиханий, с многолетним течением и высокими показателями инвалидности и смертности. Изначально туберкулез считали болезнью только социально незащищенных людей, безработных, мигрантов, имеющих вредные привычки, но согласно последним данным, туберкулезом стали болеть люди трудоспособного возраста, со средним и высоким уровнем жизни. Больной туберкулезом является основным источником заражения, поэтому изоляция больного и его лечение-это один из факторов предупреждения распространения туберкулеза.

Профилактика туберкулеза-это одновременно оздоровительные, социальные ,гигиенические мероприятия, направленные на укрепление здоровья населения, предотвращение возникновения и массовому распространению туберкулеза.

Заболеваемость туберкулезом за 2023год по муниципальным округам.

территории

рост

СМУ

снижение

состояния

Батыревский

Вурнарский

-1,14

Ибресинский

-2,14

Канашский

-1,07

Комсомольский

Шемуршинский

-1,04

Яльчикский

-1,37

Янтиковский

г.Канаш

Виды профилактики:

1. Социальная профилактика- это совокупность мероприятий, оказывающих положительное влияние на состояние здоровья широких масс населения и повышающих этим устойчивость организма к туберкулезу. Направлена на оздоровление условий внешней среды, повышение материального благосостояния населения, укрепления его здоровья, улучшение питания и жилищно-бытовых условий, развитие массовой физической культуры и спорта, проведение мероприятий по борьбе с алкоголизмом, наркоманией, табакокурением и др.вредными привычками, борьбе с профвредностью. Важна и индивидуальная профилактика туберкулеза-это прежде всего здоровый образ жизни.

2.Санитарная профилактика– направлена на максимальную охрану здоровья людей от заражения и заболевания туберкулезом (предупредить инфицирование микобактерией туберкулеза здоровых людей, ограничить и сделать безопасным контакт с больным туберкулезом в активной форме окружающих его здоровых людей в быту, на работе, или по месту учебы). Это раннее выявление заболевания, которое  возможно только при ежегодном флюорографическом обследовании населения;   госпитализация больных в специализированные учреждения; лечение непрерывное и полученное в полном объеме в зависимости от формы туберкулеза;   проведение санитарно- гигиенических,  противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза,по месту работы или обучения .

1. Специфическая профилактика– направлена против возбудителя туберкулеза, предотвращения инфицирования и предупреждения развития заболевания. Самую первую противотуберкулезную защиту здоровый новорожденный получает на 4-7 день жизни  в роддоме вакциной БЦЖ-М.В результате вырабатывается специфический иммунитет против микобактерии туберкулеза. Иммунитет после вакцинации БЦЖ в среднем сохраняется 3-5 лет. Для контроля состояния данного иммунитета детям и подросткам проводят туберкулинодиагностику (проба Манту ) с 12 месячного возраста. Эффективность противотуберкулезных прививок БЦЖ проявляется в том, что значительно уменьшилась заболеваемость детей и подростков тяжелыми формами туберкулеза-милиарным туберкулезом, туберкулезным менингитом, казеозной пневмонией, многие дети при встрече с микобактерией и вовсе не инфицируются, либо отмечается развитие малых форм туберкулеза. Смертность от туберкулеза у вакцинированных детей и подростков значительно ниже, чем среди невакцинированных.

Уважаемые родители не отказывайтесь от вакцинации БЦЖ новорожденного в родильном доме, от проведения туберкулинодиагностики, помните, что Ваш отказ может привести к заболеванию.

Соблюдая и выполняя  санитарные и специфические  профилактические мероприятия   вы сможете уберечь себя и свои семьи от главного инфекционного врага человечества-ТУБЕРКУЛЕЗ.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Канаш»
05 февраля 2024