Жители Чувашии смогут проголосовать на выборах Президента России по месту своего нахождения

🗳В Чувашской Республике на выборах Президента Российской Федерации 15 – 17 марта будут применяться разные формы голосования: голосование на участке, ДЭГ, голосование вне помещения для голосования («на дому»), выездное голосование, а также голосование по месту нахождения («Мобильный избиратель»).

«Мобильный избиратель» – механизм, позволяющий избирателю проголосовать на любом удобном избирательном участке Российской Федерации, а не только по месту постоянной или временной регистрации.

📍Например, если избиратель зарегистрирован по месту жительства в г. Алатырь, а работает в г. Чебоксары, он сможет «прикрепиться» к любому избирательному участку в г. Чебоксары, где ему будет удобно проголосовать.

Такая же возможность будет у избирателей для голосования по месту нахождения за пределами Чувашии на территории всей страны в период с 15 по 17 марта.

В целях реализации механизма «Мобильный избиратель» 16 января председатель Избиркома Чувашии Геннадий Федоров и исполняющий обязанности директора АУ «МФЦ» Минэкономразвития Чувашии Игорь Спиридонов подписали соглашение о сотрудничестве.

❗Для того, чтобы проголосовать по месту нахождения избирателю необходимо в период с 29 января по 11 марта подать соответствующее заявление. Напоминаем, что сделать это можно в МФЦ, в любой территориальной избирательной комиссии и на портале Госуслуг. Также в период с 6 по 11 марта такие заявления будут принимать и все участковые избирательные комиссии.

#ИзбиркомЧувашии #Избирком21 #ВыборыПрезидентаРоссии

25 января 2024