Крещение. Меры безопасности во время крещенских купаний

В ночь с 18 на 19 января отмечается один из главных православных праздников — Крещение. При всей духовной значимости этого события, купание в ледяной воде – серьёзное испытание для организма, которое требует определенной подготовки, ну и конечно отсутствие противопоказаний.

Всем ли можно купаться в проруби?

- купание в ледяной воде категорически противопоказано людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы;

- с заболеваниями центральной и периферической нервной системы;

- с болезнями дыхательных путей;

- с заболеваниями желудочно-кишечного тракта;

- с заболеваниями мочеполовой системы;

- с воспалительными заболеваниями носоглотки;

- с эндокринными заболеваниями.

Не рекомендуется купаться в проруби детям, беременным женщинам, а также пожилым людям.

Рекомендации для людей, планирующих искупаться в проруби:

1. Окунаться можно только в специально оборудованных прорубях, где дежурят спасатели и медики.
  2. Перед погружением в прорубь необходимо измерить уровень артериального давления и убедиться в том, что его значения в норме. При повышенном давлении возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а при низком – судорог и опасность потери сознания.
  3. Обувь должна быть устойчивой и легкоснимаемой.
  4. Перед входом в прорубь необходимо разогреть кожные покровы (растереть, размяться), побыть на воздухе.
  5. Не следует нырять в прорубь вперед головой это чревато резким спазмом сосудов головного мозга и потерей сознания; первыми в воду опускаются ноги. Прыгать или нырять в прорубь запрещается.
  6. Ограничьте время пребывания в ледяной воде, чтобы не допустить общего переохлаждения. Безопасным считается интервал в 15 секунд, который вполне достаточен, чтобы трижды окунуться.
  7. Выходя из купели необходимо держаться за поручни или воспользоваться помощью окружающих.
  8. Сразу после купания следует насухо вытереться полотенцем и надеть теплую одежду.
  9. Оставаться на улице не рекомендуется, следует зайти в теплое помещение и выпить согревающий напиток.

Алкогольные напитки перед купанием в проруби употреблять категорически запрещено.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Батыревском районе

19 января 2024