В медицине молодому специалисту без хорошего наставника не обойтись

Ежегодно 17 января отмечается праздник, посвящённый людям, которые помогают другим обретать новые знания и навыки, расти и развиваться, – Международный день наставничества

Этот день призван привлечь внимание к значимости роли наставников в жизни людей. Наставничество способствует передаче знаний, опыта и мудрости от более опытных людей к менее опытным, что способствует личностному и профессиональному развитию.

Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами является одним из важных направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России. В Чувашской Республике успешно действуют программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», направленные на решение кадровых вопросов в сельской медицине.

В Яльчикской  центральной районной больнице  в 2023  году этой  поддержкой воспользовались 3 специалиста.  Молодые кадры - три фельдшера и один врач -терапевт начали работать в коллективе.

Главный врач Надежда Уркова отмечает: «В медицине молодому специалисту без хорошего наставника не обойтись. Учитывая, что наставник – не просто консультант, который передаёт конкретные знания и навыки, но и помогает развивать таланты и способности, учит сориентироваться в сложной жизненной ситуации и принять правильное решение, мы сразу же прикрепили к молодым специалистам опытных наставников, которые передают молодым свой богатый опыт и мастерство. Они помогают  своим подопечным сформировать клиническое мышление, закладывают первые навыки общения с пациентами и их родственниками, учат  принимать экстренные решения».

Молодые специалисты стараются перенять все лучшие качества своих наставников и благодарят  их за терпение, мудрость и поддержку, которые они предоставляют. Отрадно отметить, что заведующие ФАП Юлия Мутина и Екатерина Катюкова, принявшие участие в республиканском конкурсе «В сестринском деле без наставничества никак», стали призерами конкурса. Их эссе о своих наставниках- в числе лучших!

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Яльчикская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики
18 января 2024