Важность соблюдения личной гигиены

Личная гигиена является важнейшим элементом формирования здоровья каждого человека и общества в целом. Без соблюдения простых правил поведения в нашей повседневной жизни и деятельности невозможно сохранить свое здоровье, продлить и улучшить качество жизни, а также предупредить появление многих различных заболеваний.

Что такое личная гигиена? Личная гигиена – это совокупность общих гигиенических требований и норм для людей любого возраста и рода занятий: правильное чередование умственного и физического труда; занятия физической культурой и закаливанием; уход за телом (полостью рта, руками, кожей, ногтями, волосами); полноценный сон; выбор одежды, соответствующей погодным условиям; содержание в чистоте жилища и рабочего места; использование только индивидуальных предметов быта и многое другое. Обязательно личная гигиена затрагивает и правильное питание, распорядок дня, психическое состояние.

Кожа является одним из крупнейших органов в человеческом теле и важнейший из органов чувств. Можно сказать, что она является универсальным «индикатором» здоровья организма в целом. У здорового человека кожа чистая и гладкая. Появление на коже каких-либо прыщей, покраснений или изъязвлений может говорить о нарушении работы какого-либо органа. Поэтому необходимо постоянно следить за состоянием своей кожи. Ежедневно принимайте теплый душ с использованием мочалки и мыла. Нижнее белье, носки не следует носить без стирки. Выбирайте белье и одежду из комфортных материалов. Это может быть не обязательно 100 % хлопок, многие современные материалы не уступают хлопку по всем параметрам. Содержание белья и одежды в чистоте, а также соответствие ее сезону и климатическим условиям, является одним из важнейших критериев личной гигиены. Выходя на сильный мороз, надевайте варежки и обрабатывайте открытые участки кожи специальными жирными кремами.

Гигиена полости рта также является важной частью личной гигиены. Состояние полости рта влияет не только на здоровье зубов, но и внутренних органов, поскольку в ротовой полости собирается большое количество болезнетворных микроорганизмов, и, если их вовремя не убирать, они попадают в организм. Поэтому регулярно дважды в день чистите зубы. Для этого используйте подходящую для себя зубную пасту и щетку. Если нет возможности почистить зубы после очередного приема пищи, пополощите рот чистой водой. Желательно удалить остатки пищи с использованием зубной нити или зубочистки. Один раз в шесть месяцев следует посещать стоматолога.

Гигиенические требования распространяются и на помещения, в которых человек находится длительное время. Квартиру или другое жилое помещение необходимо проветривать как минимум, один раз в сутки при холодной погоде, а при теплой желательно постоянно держать приоткрытое окно или форточку. Влажную уборку лучше производить один раз в неделю, чтобы содержание пыли и грязи в воздухе не превышало ПДК. Периодичностью от 3 до 6 месяцев стоит проводить генеральную уборку.

Здоровое питание и личная гигиена тесно переплетены между собой, ведь как говорил Гиппократ: «Мы есть то, что мы едим». Он придерживался мнения, что болезни человека-это результат нарушения питания. Здоровое питание-это здоровая жизнь, а значит и здоровая нация. Поэтому, соблюдая гигиену питания, Вы также вносите вклад в копилку своего здоровья и долголетия.

Химик-эксперт медицинской организации
Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в