Рейды в новогодние праздники и зимние каникулы в Яльчикском муниципальном округе

Новый год – этот праздник принято встречать в семейном кругу, готовить и дарить друг другу подарки. Дети, воспитывающиеся в семьях, находящихся в социально опасном положении, составляют особую группу риска, поэтому работе по выявлению и сопровождению таких семей, профилактике детского и семейного неблагополучия, уделяется столь пристальное внимание. С целью недопущения возникновения в период новогодних и рождественских праздников трагических случаев в семьях, находящихся в социально опасном положении, и семьях группы риска , в которых существовала угроза жизни и здоровью ребенка, с 01 по 08 января 2024 года в рамках акции «Безопасность детства» субъектами профилактики комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики согласно утвержденному графику проведения рейдов – посещения несовершеннолетних и семей СОП стоящих на профилактическом учете в праздничные выходные были организованы рейдовые мероприятия.

Проверялись жилищно-бытовые условия проживания семей, наличие продуктов питания, состояние здоровье детей, социально-психологический климат в семье, факты злоупотребления родителями спиртными напитками. Одновременно при патронаже семей были проведены профилактические беседы с родителями об ответственности за ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, по организации досуга детей в зимние каникулы, проведены профилактические беседы и инструктажи по обеспечению безопасности детей в зимний период, о формах проведения семейного досуга; о необходимости соблюдения требований противопожарной безопасности в жилых помещениях, правилах пользования газом и газовыми приборами в быту, правил эксплуатации электрооборудования, находящегося под напряжением. Провели противопожарные инструктажи, вручали памятки.

В межведомственных рейдах приняли участие представители всех субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе секретарь КДН, сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Яльчикскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, ОП по Яльчикскому району МО МВД РФ «Комсомольский», специалисты БУ «Яльчикский Центр социального обслуживания населения», органа по опеке и попечительству, представители территориальных органов и образовательных учреждений округа. В ходе рейда нарушений не выявлено.

09 января 2024