Участие МБОУ «Яльчикская СОШ» в торжественной церемонии запуска всероссийских проектов «Za самбо» и «Самбо в школу»

25 декабря 2023 года с участием Главы Чувашской Республики Олега Николаева на базе 10 муниципальных образовательных учреждений, оснащённых в этом году современными многофункциональными ролл-матами,  состоялся торжественный запуск Всероссийского проекта «Самбо в школу».

Это один из крупнейших образовательных спортивных проектов, ориентированный на продвижение в школах Российской Федерации вида спорта как основы здоровья и безопасности школьников, успешности и  конкурентоспособности.  Центральной площадкой проведения мероприятия стал зал самбо Комсомольской СОШ №1. Остальные школы подключились посредством телемоста.

В церемонии приняли участие:

Глава Чувашской Республики Олег Алексеевич Николаев;

Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Владимирович Петров;

Министр образования Чувашской Республики Дмитрий Анатольевич Захаров;

глава Комсомольского муниципального округа Николай Никандрович Раськин;

вице-президент Чувашской республиканской общественной организации «Чувашская республиканская федерация самбо», главный тренер сборных команд Чувашской Республики по самбо Сергей Вячеславович Пегасов;

участник Специальной военной операции, мастер спорта России по самбо, победитель Первенства Европы по самбо – Иванов Олег Николаевич и другие почетные гости.

Каждый из 10-ти глав муниципальных округов, участвующих в реализации проекта, доложили о готовности к работе. Леонард Васильевич Левый, глава Яльчикского муниципального округа, отметил, что самбо в Яльчикском районе было популярно в 80-е года XX века. За это время выросло много известных и талантливых спортсменов, победителей и призеров всероссийских соревнований. И открытие проекта «Самбо в школу» позволит возродить этот вид спорта и взрастить новых чемпионов. После завершения переклички всех муниципальных округов,  участников проектов «Zа самбо» и «Самбо в школу»,  Олег Алексеевич  дал старт реализации проекта.

Во всех округах тренеры  на ролл-матах провели с юными  спортсменами  показательные выступления. Не ударили в грязь лицом и воспитанники Яльчикской СОШ. Тренеры-преподаватели  АУ ДО «СШОР № 10 им. А.И. Трофимова» Чернов Антон Сергеевич и  Никифоров Станислав Александрович провели разминку, продемонстрировали некоторые приемы самбо, в беседе раскрыли секреты успеха.

Влияние спорта на формирование патриотизма у молодежи невозможно переоценить. Вне зависимости от того, принимает ли участие подросток в занятиях физической культуры, либо же является болельщиком или волонтером на спортивном мероприятии, спорт формирует такие стороны патриотизма как чувство сопереживания и радости победам, любовь к Родине и гордости за страну.

Самбо же – это национальное достояние нашей страны. Это один из массовых видов спорта в Российской Федерации. Самбо, как отечественный вид спорта, развивается более чем в 125 странах мира. Это не только спортивные состязания и дух соперничества, но и хорошая физическая форма, возможность раскрыть свой потенциал, проявить волю и характер в честной борьбе, укрепить дух и уверенность в собственных силах. Так пожелаем детям раскрытия этого потенциала во благо процветания нашей родины!

ФОТО

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Яльчикская средняя общеобразовательная школа Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики»
26 декабря 2023