Рекомендации Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Батыревском районе по выбору сладких новогодних подарков

Скоро Новый год и многие хотят порадовать своих детей сладкими новогодними подарками. В настоящее время большой популярностью пользуются готовые подарки, которые реализуются в магазинах накануне новогодних праздников в огромном ассортименте.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии в Батыревском районе в канун новогодних праздников рекомендует родителям принять во внимание несколько правил по правильному выбору качественного и безопасного сладкого подарка.

Приобретать подарки нужно в местах организованной торговли, избегая лотков и других мест несанкционированной торговли, в которых риск приобрести недоброкачественный товар гораздо выше.

При выборе новогодних сладких подарков прежде всего необходимо обращать внимание на маркировку, которая должна быть четкая, читаемая и, в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», должна содержать следующую информацию: наименование продукта; наименование кондитерских изделий, входящих в подарок; наименование и местонахождение изготовителя; масса (нетто).

Для кондитерских наборов, состоящих из различных видов и наименований изделий, указывается: общий состав ингредиентов всех изделий, входящих в данный набор (без указания состава каждого конкретного наименования изделия); пищевая ценность (без указания пищевой ценности каждого конкретного наименования изделия); условия хранения; срок годности; дата изготовления и дата упаковки; обозначение документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован продукт; информация о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям.

Если Вы хотите максимально сократить риск покупки просроченных или некачественных сладких подарков, то можете собрать такой подарок самостоятельно.

При выборе конфет лучше сделать выбор в пользу шоколадных, т.к. они содержат такие микроэлементы, как калий, кальций, магний, фосфор, антиоксиданты и витамины, необходимые детскому организму. В составе зефира совершенно отсутствуют жиры – как животные, так и растительные. Для его производства используют только белки, сахар, фруктово-ягодное пюре и ряд натуральных загустителей, таких как агар-агар, пектин или желатин. Белок, входящий в состав зефира, служит строительным материалом для мышц, а глюкоза улучшает деятельность мозга и укрепляет иммунитет. Также в связи с отсутствием в составе жиров, пастила является диетическим продуктом.

Можно заменить часть конфет более полезными сладостями: сушеными фруктами и ягодами, батончиками мюсли, орехами (кроме арахиса, являющегося сильным аллергеном) и т.д.

Ответственный подход к выбору сладкого новогоднего подарка – залог положительных эмоций, безопасности, здоровья Вашего ребенка!

20 декабря 2023