На Едином информдне в Яльчикском муниципальном округе обсудили актуальные темы

Единый информационный день сегодня выдался насыщенным. Какие встречи, какие темы и вопросы были сегодня, смотрите и читайте в нашей статье.

Актуальными темами информдня стали:

1. Об индексации тарифов на коммунальные услуги в 2024 году.
  2. Обеспечение пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий.
  3. О ходе исполнения контрактов по зимнему содержанию дорог. О задачах по приведению дорог в нормативное состояние.

Информационная группа в составе Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтины Федоровой и главы Яльчикского муниципального округа Леонарда Левого встретилась с коллективом ООО «ДПМК Яльчикское», где обсудили ход исполнения контрактов по зимнему содержанию дорог и задачи по приведению дорог в нормативное состояние.

Содержанием автомобильных дорог в муниципальном округе занимаются ООО «Воддорстрой» и ООО ДПМК «Яльчикское». Автодороги местного значения в границах населенных пунктов поселений обслуживают сельхозпредприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, индивидуальные предприниматели. По содержанию автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов на 2024-2025 годы заключен муниципальный контракт с ООО ДПМК «Яльчикское» на сумму 28564,0 тыс. рублей, и 22 муниципальных контракта заключены на 2024 год в границах населенных пунктов на сумму 3130,0 тыс. рублей.

В Яльчикском муниципальном округе дорожными организациями организовано круглосуточное дежурство дорожных механизмов, а также дежурство из числа ответственных работников аппарата дорожных организаций, с целью оперативного принятия мер по ликвидации гололедицы и снежного наката.

В ходе беседы также обсудили вопрос – обращения граждан по поводу некачественного содержания дорог. Наибольшее количество поступивших обращений зафиксировано в 2022 году. «Важно, чтобы независимо от погодных условий состояние дорог отвечало всем требованиям безопасности. Все дорожные службы должны быть готовы к любым природным изменениям» - отметил глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый.

Продолжая работу информдня, члены информгруппы посетили ООО «Спутник-1», где осмотрели ход работ в организации и поговорили на тему индексации тарифов на коммунальные услуги в следующем 2024 году. Спикеры разъяснили, насколько изменится стоимость коммунальных услуг. «С 1 июля 2024 года плата за коммунальные услуги в среднем по Чувашии изменится в пределах установленных Правительством РФ индексом – 9,6%. По отдельным муниципальным образованиям предусмотрены отклонения в размере 3,2%. Соответственно, максимальное изменение платы по муниципальным образованиям в республике ограничено индексом 12,8%».

Дискуссия информдня продолжилась в формате круглого стола, с руководителями образовательных организаций, членами комиссии по делам несовершеннолетних, представителей Движения Первых и Навигаторов детства. Здесь обсудили вопросы о ролисубъектов профилактики в работе с неблагополучными семьями и лицами стоящих на учете, также вопросы обеспечения пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздничных мероприятий.

В целях недопущения несчастных случаев в период празднования новогодних и рождественских праздничных мероприятий всем руководителям необходимо взять под личный контроль организацию и проведение новогодних и рождественских праздничных мероприятий, учреждения с круглосуточным пребыванием людей, а также неблагополучные семьи, особенно где воспитываются несовершеннолетние дети, граждан, ведущих асоциальный образ жизни. Кроме того, как отметил глава округа, руководителям рекомендовано осуществить ряд профилактических мероприятий.

Завершился информдень приемом граждан. От жителей прозвучали вопросы об установке пешеходного перехода и дорожных знаков при переходе дороги на улице Автопарковая села Яльчики. Также жительница села Яльчики Светлана Усанова выразила слова благодарности за реализованный проект по благоустройству территории по ул. Мира (от ул. Октябрьская до ул. Мира) в с. Яльчики в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Прозвучал не менее важный вопрос об установке лежачего полицейского на автодороге Яльчики-Новое Шимкусы, на территории деревни Новое Тойдеряково. Также с посетителями был затронут вопрос капитального ремонта здания врачебной амбулатории в селе Большие Яльчики. Все обращения, поступившие от жителей, взяты на личный контроль главы округа.

20 декабря 2023