Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Государственном историческом архиве Чувашии состоялось чествование архивных волонтеров

В Государственном историческом архиве Чувашии состоялось чествование архивных волонтеров

14 декабря 2023 года в конференц-зале Государственного исторического архива Чувашской Республики состоялась встреча людей с широкой душой, полной доброты и отзывчивости, любознательных единомышленников, неравнодушных к сохранению исторического наследия, готовых потратить свои время и силы на пользу обществу, кого влекут интересные встречи и знакомства, радость соучастия и сотворчества.

Открывая мероприятие, директор Государственного исторического архива Чувашской Республики Галина Ертмакова отметила, что не каждый сможет, отбросив свои дела и потребности в стороны, прийти на помощь тому, кто нуждается, что быть добровольцем может только по-настоящему добрый и отзывчивый человек.

Привлечение волонтеров стало популярным и востребованным направлением в деятельности архивных учреждений. Архивные волонтеры – это люди, неравнодушные к сохранению исторического наследия, изучающие историю Отечества, заинтересованные в составлении родословной и сохранении семейного архива. Главными направлениями этого движения являются – помощь в сохранении архивных документов, участие в социальных проектах, культурных и образовательных мероприятиях, исследовательская и поисковая работа, развитие архивного медиапространства.

Опытом волонтерской деятельности в архивной сфере поделились сотрудники из государственного и муниципальных архивов Людмила Тюнтерова, Светлана Кузьмина, Светлана Николаева, Елена Игнатьева. Архивные волонтеры ГИА ЧР помогают в организации и проведении выставок, тематических лекций и экскурсий, оказывают посильное содействие сотрудникам архива в работе с архивными фондами и делами, выявлении и внесении информации в базы данных, а также в научно-технической обработке документов, переводе бумажных описей в электронный формат, ксерокопировании, видео-, фотосъемке мероприятий. В Шумерлинском округе группа волонтеров-школьников помогает в выявлении и сборе информации о жизни детей, об участии земляков в строительстве оборонительного рубежа в годы Великой Отечественной войны, в Яльчикском округе волонтеры участвуют в работах по улучшению физического состояния документов и их реставрации, аналогично строится работа в Урмарском округе.

О зарождении первого добровольческого движения и о ярких страницах истории развития тимуровского движения в Чувашии по документам Государственного архива современной истории Чувашской Республики рассказала главный архивист Вероника Кочешкова.

На протяжении всего вечера участники охотно делились опытом, рассказывали о том, как пришли в волонтерское движение, вспоминали  запомнившиеся истории добровольчества. Присутствующие с большим интересом слушали выступление координатора регионального центра «серебряного» волонтерства Чувашской Республики Ларису Мышеву, которая рассказала об участии волонтеров в акциях, добрых делах и проводимых мастер-классах. «Все, что мы делаем, идет изнутри, от самого сердца, просто потому, что мы чувствуем, что наш долг – помогать людям, тем, кто нуждается в заботе и поддержке», – особо подчеркнула она.

Информативным  и познавательным было выступление Ильи Денисова, председателя регионального штаба «Волонтеры Победы». Он подчеркнул важность движения в сохранении исторической правды и памяти о подвигах нашего народа, рассказал о развитии движения в республике, участии в волонтерских исторических проектах. Также историями своего пути в волонтерстве поделились архивный волонтер Татьяна Тихонова и медиа-волонтер Ирина Сметанина.

Завершилось мероприятие на приятной ноте – вручением благодарностей от архива особо отличившимся волонтерам за их активное участие в волонтерской деятельности в области архивного дела.

Такие дружеские встречи, личные истории добровольцев и лидеров, которые могут повести за собой людей – лучшая форма популяризации волонтерской деятельности.



15 декабря 2023
08:53
Поделиться