В День Героев Отечества чествуем тех, кто посвятил жизнь служению Родине

В России отмечают День Героев Отечества. Праздник с глубокими историческими корнями. 9 декабря 1769 года Екатерина Великая учредила орден Святого Георгия Победоносца за особые доблесть и отвагу в бою. Этот день вплоть до революции был Днем Георгиевских кавалеров. Традицию чествовать людей, посвятивших жизнь служению Родине, возродили в 2007 году. Поздравляют Героев Советского Союза, Российской Федерации, а также кавалеров Орденов Славы и Святого Георгия.

И вот с человеком, у которого в крови отвага, смелость, умение выстоять в сложной ситуации, встретился глава Яльчикского муниципального округа Леонард Левый. Это Герой Социалистического Труда, житель села Байглычево Панкратов Николай Иванович. За каждой историей — подвиг.

Леонард Левый поздравил Героя, пожелал здоровья на долгие годы, благополучия, оптимизма. Леонард Васильевич отметил, что трудовой подвиг ветерана заслуживает достойного уважения и является примером для молодого поколения. Также глава передал слова поздравления и подарок от министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Алены Елизаровой.

«Как нам всем повезло знать таких людей, как наш Герой. Николай Иванович - это наша история. Только благодаря упорству таких людей, их духу, героизму мы сегодня гордимся своей страной и её богатой историей» - отметил Леонард Левый.

К поздравлениям присоединились бывший глава Янтиковского территориального отдела Юрий Алексеев, руководители СХПК «Комбайн и ООО «Победа» Гурий Федоров и Николай Головин, которые пожелали герою и его супруге долгих лет жизни.

Звание Героя Социалистического Труда Николаю Панкратову присвоено в 1981 году за успехи в выполнении заданий 10-й пятилетки по увеличению производства продуктов земледелия и животноводства. Он - заслуженный работник  сельского хозяйства Чувашской АССР (1979). Награжден орденами Ленина (дважды), Трудового Красного Знамени, медалями. Его имя занесено в Книгу Трудовой Славы и Героизма Яльчикского района.

09 декабря 2023