На сцене Дома культуры с. Яльчики прозвучала повесть Александра Грина «Зелёная лампа»

16 октября, на сцене Дома культуры с. Яльчики прозвучала повесть Александра Грина «Зелёная лампа» под сопровождение симфонического оркестра Чувашской государственной академической симфонической капеллы, художественный руководитель и главный дирижёр, народный артист Российской Федерации Морис Яклашкин, дирижер, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Наталья Яклашкина.

«Зелёная лампа» считается одним из лучших поздних произведений писателя.
Сюжет разворачивается в Лондоне. Здесь в 1920 году миллионер Стильтон предлагает безработному Джону Иву платить ему 10 фунтов в месяц при одном условии: Ив должен безвылазно сидеть в своей комнате и каждый вечер зажигать в окне зелёную лампу. Для Стильтона это издевательская шутка: по его собственным словам, он «купил человека» — «в рассрочку, надолго».

Однако спустя 8 лет миллионер разоряется, попадает в больницу со сломанной ногой и узнаёт в прооперировавшем его хирурге Ива: тот, сидя при свете лампы, выучился на доктора.

Под звуки симфонического оркестра перед слушателями возникали яркие музыкальные картины, тонко подчёркивая основные моменты в изложении сюжета повести. Сочные гармонии оркестра точно передавали состояние главных героев, разнообразие созвучий красочно обрисовывали эмоциональные сцены, воплощение волшебства в жизни. В музыкальных иллюстрациях повести прозвучала музыка И. Баха, А. Вивальди, В. Моцарта, Л. Боэльмана, Э. Грига, А. Шнитке, Д. Шостаковича, Л. Бернстайна.

Это действительно было красиво, интересно и увлекательно.
Благодарим Симфоническую капеллу за возможность окунуться в счастливый мир сказки и стать частичкой настоящего чуда.

17 ноября 2023