Мероприятия по легализации трудовых отношений

В Яльчикском муниципальном округе Чувашской Республики совместно УФНС России по Чувашской Республике продолжается работа по снижению неформальной занятости.

В рамках Соглашений о реализации мер, направленных на снижение неформальной занятости, с начала года из «тени» выведен 491 работник, контрольный показатель выполнен на 106,7 %.

В Яльчикском МО в 2022 году утвержден План мероприятий по снижению уровня теневой занятости и легализации трудовых отношений на 2022-2024 годы. Реализация мероприятий данного плана позволит увеличить собираемость налогов и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, а также уменьшить количество случаев нарушения трудовых прав работников, особенно в сферах оплаты и охраны труда, отсутствия документально подтвержденного стажа, который негативно влияет на пенсионные права работников.

Трудовые отношения между работодателем и работником необходимо оформлять путем заключения трудового договора в соответствии с нормами трудового законодательства. В случае отказа работодателя от оформления трудовых отношений и иных нарушений трудового законодательства, сообщите об этом в администрацию Яльчикского МО (429380, Чувашская Республика, Яльчикский район, с. Яльчики, ул. Иванова, д. 16), тел. 8(83549) 2-51-31.

17 ноября 2023