В МБОУ «Яльчикская СОШ» прошел День грамматики

В рамках недели русского языка и литературы с целью привлечения внимания учащихся к состоянию собственной грамотности прошли увлекательные мероприятия.

Грамотность – это необходимая составляющая жизни человека. В школьной библиотеке была оформлена книжная выставка, где ребята познакомились со словарями и энциклопедиями, имеющимися в школьном фонде. Они помогают писать и говорить правильно. Обучающиеся 6 т класса приняли участие в конкурсе «Знатоков русского языка».

В 5т классе учитель Малова Г.И. провела лингвистическую викторину. Дети с удовольствием и большим интересом включились в работу. Вспоминали пословицы, отгадывали загадки, соревновались в грамотном произношении и написании слов, проверяли знания русской орфографии и пунктуации. Викторина прошла увлекательно и весело. В  конце занятия ребята пришли к выводу, что никогда не стоит забывать о собственной грамотности, всегда необходимо ее повышать.

Увлекательно прошла интеллектуальная игра среди обучающихся начальных классов «Путешествие в страну грамматики».  Решая интересные познавательные задания на каждой станции по грамматике, будь то поиски грамматической основы или музыкальная грамматика, ученики твёрдо шли к своей победе. В итоге награды - грамоты нашли своих умных героев.

В кабинете русского языка и литературы организована выставка тетрадей по русскому языку. В смотре-конкурсе «Самая лучшая тетрадь по русскому языку» участвовали обучающиеся 1-9 классов. Жюри, которое состояло из учителей филологов, определяло внешний вид тетрадей, грамотность письма, каллиграфию. Жюри определило лучшие тетради. Места распределились следующим образом: самые аккуратные тетради среди учащихся начальных классов - тетради ученицы 3 класса  Галкиной Киры (учитель Барская Т.М.) и ученицы 4 класса Кульмаковой Дарьи  (учитель Федорова О.Л.), среди  обучающихся 5-9 классов- это тетради ученицы 7т класса Маловой Валерии и ученицы 9т класса Осиповой Дарьи (учитель Краснова В.П.).

15 ноября 2023