II Рекеевские образовательные чтения прошли в селе Байглычево

11 ноября 2023 года по благословению Преосвященнейшего Стефана, епископа Канашского и Беловолжского в селе Байглычево Яльчикского муниципального округа прошли II Рекеевские образовательные чтения, посвящённые памяти просветителя чувашского народа Ивана Яковлевича Яковлева и священника Алексея Васильевича Рекеева.

Мероприятие открыл Преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Беловолжский. Он отметил неоценимый вклад в дело просвещения чуваш священника Алексея Рекеева. Заместитель главы Яльчикского муниципального округа, начальник отдела образования и молодежной политики Владимир Николаев вручил жителю села Байглычево, индивидуальному предпринимателю Григорьеву Леониду Лукияновичу Почетную грамоту за неоценимый вклад в развитие села и отметил важность проводимого мероприятия для воспитания подрастающего поколения.

Об Иване Яковлевиче Яковлеве рассказала Раиса Федорова, Почетный работник общего образования Российской Федерации, заслуженный учитель Чувашской Республики. Автор книги «Первый ученик патриарха», учитель истории Анатолий Сусметов поведал, что Рекеев, будучи священником церкви, с 1881 по 1916 год параллельно учил местных ребятишек не только слову Божьему, но и читать, писать, а также петь, организовав при церкви хор из учащихся. Принимал активное участие в составлении нового чувашского алфавита и первых букварей. Известен Рекеев и как переводчик и этнограф. В частности, он перевел на чувашский язык Евангелие, Псалтырь, другие богослужебные книги.

С теплыми воспоминаниями и словами благодарности за сохранение памяти Алексея Рекеева выступили родственники священника А.И. Петте, директор музея им. И.Я.Яковлева в с.Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Республики Татарстан А.А.Пыркин.
Вторую часть Чтений открыл ансамбль «Хелхем» при Байглычевском СК. Один за другим выступали юные артисты из разных школ: Новошимкусской СОШ, Яльчикской СОШ, Новобайбатыревской СОШ, Кильдюшевской СОШ, Байдеряковской ООШ, воскресной школы «Покров» храма Рождества Пресвятой Богородицы с.Лащ-Таяба. Всем понравилось выступление вокально-эстрадного ансамбля «Хелхем» Тренькасинского СДК МБУ «ЦКС» Чебоксарского муниципального округа, лауреата «Играй, гармонь» Геннадия Заволокина. Завороженно слушали зрители выступления руководителя вокального ансамбля «Откровение» Центрального ДК п.Кугеси, прихожанки церкви Рождества Христова с.Новые Шимкусы Елены Цветковой.

«Самое трудное в учении – научиться чтить учителя. Но лишь почитая наставника, сможешь перенять его правду. И лишь перенимая правду, народ способен почитать науки. Поэтому, согласно ритуалу, даже призванный к государю учитель не совершает ему поклона - так высоко древние чтили учителя...», - говорил Конфуций. Так давайте и мы будем почитать этих великих людей, которые посвятили свои жизни служению народу.
Оргкомитет выражает огромную благодарность всем участникам мероприятия и желает доброго здоровья!