В рамках проекта «Пушкинская карта» в Эшмикеевском СДК прошел мастер-класс «Играй гармонь!»

Без  хорошего  гармониста  на  селе  еще  полвека  назад  не  обходилось  ни  одно  праздничное  мероприятие: свадьбы, именины, крестины, новогодние  праздники, «Масленица» и другие  большие  и  малые  торжества. В  некоторых  местах  и  поныне  живет  традиция  звать  гармониста  на  значимый  для  семьи  праздник. Разные  мотивы  на  гармошке - песни, плясовые  мелодии, хороводные - передаются  в  основном  «на  слух» из  поколения  в  поколение, от опытного  умельца  к  новоявленному  музыканту. На  гармошке  можно  научиться  играть    практически  в  любом  сознательном  возрасте. Дети  могут  начинать  постигать  азы  искусства  игры  на  гармошке  уже  с  дошкольного  возраста.  Но  им  нужен  наставник  из  числа  самодеятельных  музыкантов, либо  образованный  преподаватель  игры  на  гармошке.

На  мастер-классе  заведующий   Эшмикеевским сельским клубом  Макаров  Петр  познакомил  участников  мероприятия  с  историей  этого  замечательного  и  удивительного  инструмента. Дети  были  в  восторге    от рассказа  Петра  Алексеевича, от  его  игры  на  гармошке. Участники  мероприятия  услышали  многие  популярные  наигрыши  в  исполнении  гармонистов  Клементьева  Юрия  и  Данилова  Петра,  сами попробовали изучить веселые наигрыши.

Янтиковский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа

09 ноября 2023